День отца

Узнаем немного об истории праздника

Началось все в далёком 1909 году в городе Спокан в штате Вашингтон. В День матери на церковной службе Сонора Луиза Смарт Додд задалась вопросом:

«Почему нет подобного праздника для отцов»?

Мать самой Соноры умерла после рождения шестого ребенка. Детей воспитывал папа.
После девушка написала петицию, в которой очень ясно и подробно расписала, насколько важна роль отца в семье. Местные власти поддержали ее идею и первый раз День отца прошел 19 июня в Спокане. Вскоре идею поддержали другие города и в 1996 году президент США Линдон Джонсон объявил этот праздник национальным. Он распространился по всему миру и конечно не обошел нас.

Как отмечается праздник в разных странах?

В Японии

праздник переименовали в «День мальчиков». Жители страны считают, что мужественность и смелость нужно присваивать ещё в ранних лет, поэтому в этот день будущим самураям дарят сабли, мечи, ножи и другие орудия защиты. Также в этот день принято устраивать поминки уже умерших мужчин и класть белые розы. Чаще всего семья устраивают тихий, семейный вечер, где главным блюдом является японская говядина.

День отца, изображение №1

Ежегодно в Японии День отца отмечают в третье воскресенье июня.

В Италии

День отца является праздником Святого Джузеппе, который проходит каждый год 19 марта. По народным верованиям Святой Джузеппе- защитник бедных и обездоленных. В этот день запрещено ругаться и повышать тон голоса, только гостеприимность и семейная любовь. Раньше у жителей Италии было принято приглашать бедняков на обед, к себе домой, но сначала священник должен был обязательно освятить эти блюда. В некоторых городах тоже самое совершали в храмах.

День отца, изображение №2

День отца в Австралии проходит очень мило.

Празднуют его в первое воскресенье сентября, но перед праздником обязательно устраивают благотворительные конкурсы и дарят сувениры. Большинство парков, лесов и скверов к этот день в городе занято, т. к. люди приезжают на пикники, где тоже проходят конкурсы и даже небольшие концерты, хотя праздник в Австралии считается не государственным.

День отца, изображение №3

Надеюсь, что статья была интересная и познавательная! Не забывайте поздравлять своих пап и напоминать им, что выходя из комнаты надо закрывать дверь!

Related posts

Leave a Comment