То, что нужно прочитать 

Все деньги мира

Вы когда-нибудь задумывались сколько всего в мире денег? А кто самый богатый человек в мире? А чему равна капитализация стран? Если да, то потратив всего несколько минут своей жизни вы сможете узнать это.

Самые богатые люди в мире

На конец 2019 года самым богатым человеком в мире является американский предприниматель Джеффри Престон. Его состояние оценивается 131 млрд $. 9 января 2019 году он развелся со своей супругой Маккензи Безос, пробыв с ней в браке 25 лет. После развода он оставил ей 19,7 млн акций Amazon, что оценивается в 38,3 млрд $( количество этих акций составляет примерно 4% от всей компании Amazon).

Джеффри Престон
Джеффри Престон

На втором месте списка самых богатых людей стоит Уильям Генри Гейтс III (более известный как Билл Гейтс). Его капитал оценивается в 96 млрд $. В период с 2009 по 2016 год именно он был самым человеком в мире. Его состояние на 2016 насчитывало 76,4 млрд $. Билл Гейтс является основателем и бывшим крупнейшим акционером всеми известной компании Microsoft.

Билл Гейтс
Билл Гейтс

Самые богатые страны мира

Места самых богатых стран оцениваются по показателям их ВВП (Валовой внутренний продукт).

Так на первом месте стоит небольшое государство Катар, в котором на одну душу населения тратится около 126 тыс $. Катар страна, которую 50-60 лет назад нельзя было назвать самой богатой страной в мире, но в 1940 в этом государстве началась добыча нефти, что и помогло государству за несколько десятилетий выбиться на первое место в списке самых богатых стран.

Катар
Катар

На втором месте стоит небольшое европейское государство Люксембург. Люксембург является оффшорной зоной, то есть на территории Люксембурга нет налогов за осуществление предпринимательства. Кроме того это государство занимает одно из лидирующих позиций в продаже черного металла. На душу населения приходится около 104 тыс $.

Люксембург
Люксембург

Самые абсурдные и дорогие покупки

Хассанал Болкиах является султаном небольшой страны под названием Бруней. Его можно назвать одним из самых безумных любителей автомобилей. Все потому что он владеет коллекцией дорогих автомобилей. В его коллекции находятся около 7000 машин на сумму свыше 5 млрд $.

Хассанал Болкиах и его коллекция автомобилей
1 из 2
Хассанал Болкиах и его коллекция автомобилей

Мукеш Амбани – индийский бизнесмен. Выражение красиво жить не запретишь именно про него. Мукеш Амбани владеет самым большим частным домом в мире. На строительство данного дома ушло около 1 млрд $. Его высота состовляет 173 метров, а площадь 37000 квадратных метров. На просторах этого дома можно найти несколько бассейнов, спа-салон, небольшой театр, в который ведут две серебрянные лестницы, балетный зал, фитнесс клуб, кинозал. Почти каждый их этих этажей оформлен специально для каждого члена семьи отдельно.

Мукеш Амбани и его дом
1 из 2
Мукеш Амбани и его дом

Все деньги мира

Переходим к теме данной статьи. Сколько же всего денег в мире?!

Если сесть и посчитать, то можно сказать, что в мире примерно 80 трлн $ (один триллион это 1 000 000 000 000). Около 1-2% всех денег находятся в бумажном виде, оставшиеся 98-99% в цифровом формате.

По статистике около 70% всех денег представлены в валютах: американский доллар, евро, юань, фунт стерлингов, канадский доллар, франк и иена.

Related posts

Leave a Comment