Дети учат взрослых Куда с родителями ТОП 5 

ТОП 5 недетских сказок

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Видимо, такая же ситуация и со сказками – на самом деле они не так уж невинны, как мы привыкли считать. Они изменились со временем, и их теперь можно рассказывать детям. Как же всё было на самом деле?


История Золушки

Мы с детства знаем и любим сказку о Золушке и её прекрасном принце. Но известно, что это лишь одна из версий сказки, причем самая безобидная

Считается, что самый ранний вариант «Золушки» придумали в Древнем Египте: пока прекрасная куртизанка Фодорис купалась в реке, орёл украл её сандалию и унёс Фараону, который был восхищен таким маленьким размером ноги и, в итоге, на блуднице женился.

У итальянца Джамбаттиста Базиле, записавшего сборник народных легенд «Сказка сказок», всё гораздо хуже.

Его Зезолла вовсе не та несчастная девочка из мультиков и детских спектаклей: терпеть унижения от мачехи ей не хотелось, поэтому она решила сломать мачехе шею крышкой сундука, взяв в сообщницы свою няню. Но няня решила много времени не терять и, воспользовавшись «вакансией», сразу стала новой мачехой для Зезоллы.

Девушку спас случай: однажды её увидел король и, естественно, безумно влюбился. Слуги отыскали её, но девчонке удалось сбежать, обронив при этом не хрустальную туфельку, а грубую пианеллу с подошвой из пробки, такие носили женщины Неаполя. Дальше классическая схема: общенациональный розыск и свадьба.

Спустя 61 год после итальянской версии Шарль Перро выпустил свою, ту, что стала основой для всех «ванильных» интерпретаций современности. Правда, в этой версии девочке помогает не крестная, а покойная матушка.

Братья Гримм тоже по-своему описали историю Золушки: по их мнению, вредные сестры сиротки должны были получить по заслугам: пытаясь втиснуться в заветную хрустальную туфельку, одна из сестер отрубила себе палец, а другая – пятку, но попытки были тщетны, ведь принца о подмене предупредили голуби. В итоге, эти борцы за справедливость выклевали сестрицам глаза, тут и сказочке конец.

Красная шапочка

История о девочке и голодном волке известна в Европе с XIV века. Содержимое корзинки менялось в зависимости от местности.

Убив бабушку, волк не просто съедает её, но и готовит из неё пирожок, а из крови – некий напиток. Спрятавшись в кровати, он наблюдает за тем, как Шапка поедает бабулю, запивая кровушкой. Однако предупредить девочку пытается бабушкина кошка, но и она погибает от лап коварного волка – он бросает в неё тяжелые деревянные башмаки. Шапку это, видимо, не смущает и, отобедав, она готовится к послеобеденному сну, ложится в кровать, где её поджидает волк.

Впоследствии этакий добрый сказочник Шарль Перро вновь сочиняет оптимистичную версию сказки, известную всем нам.

Спящая красавица

Современная версия сказки о поцелуе, разбудившем красавицу, – детский лепет по сравнению с оригинальным сюжетом, который записал всё тот же великий и ужасный Джамбаттиста Базиле.

Красавицу по имени Талия тоже настигло проклятие сна от укола веретена. Безутешный король-отец оставил дочь в маленьком домике в лесу, даже не предполагая, что произойдет дальше. Через несколько лет мимо домика ехал другой король, который увидев Спящую Красавицу, недолго думая, решил, так сказать, воспользоваться ситуацией.

Он-то уехал и забыл обо всем, а изнасилованная во сне принцесса через девять месяцев родила близнецов – сына по имени Солнце и дочь Луну. Именно они разбудили мать: в поисках материнской груди мальчик принялся сосать палец и высосал отравленный шип.

Страшные оригиналы сказок жуть, сказкаДальше – больше! Похотливый король снова приехал в домик и обнаружил потомство. Пообещав красавице золотые горы, он уехал домой к законной, между прочим, жене. Супруга, узнав о предательстве мужа, решила истребить и его, и весь его выводок. Она приказала убить карапузов, приготовить из них пирогов, а Талию – сжечь. Но король вовремя услыхал крики молодой красавицы и было решено сжечь не её, а надоевшую королеву. Ну и детишек тоже спасли – с поваром повезло.

Здесь вступает пресловутый Шарль Перро, окраску сказки он вновь сильно изменил.

Белоснежка

Братья Гримм добавили немного интересных деталей в сказку о Белоснежке, которые в наше время кажутся далеко не гуманными.

 

К примеру, колдунья: она ест сердце убитой Белоснежки, но, поняв, что ошиблась и Белоснежка жива, придумывает более изощренные методы убийства – удушающий шнурок для платья, ядовитый гребень и отравленное яблоко, которое-таки подействовало.

Когда у Белоснежки всё налаживается, настает черед колдуньи: она пляшет в раскаленных железных башмаках до тех пор, пока не падает замертво.

Красавица и Чудовище

Версия сказки Габриэль-Сюзанн Барбот де Вильнев более близка к известной всем истории.

Отец Чудовища погиб, а мать должна была защищать королевство от врагов, поэтому его воспитывала чужая тётя, которая оказалась злой колдуньей. Попытавшись соблазнить юношу и получив отказ, она решила превратить его в монстра.

Красавица на самом деле не родная дочь купца, а её настоящий отец – король, согрешивший с доброй феей. Добрые сестрички Красавицы заставляют её задержаться погостить у родных, когда Чудовище её отпустил, надеясь, что он озвереет и съест её. Как видите, эта история закончила не хэппи-эндом.


Сказка – ложь, да в ней намек

Детям до 6 лет лучше уж читать добренькие сказки о любви, чем их зловещие оригиналы. Вы же не хотите, чтобы ваше чадо съехало с катушек раньше времени? Подрастут и сами прочитают.

Related posts

Leave a Comment