Кино учёба 

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Порой бывает так, что школьная литература даётся не совсем легко или просто не представляет интереса, поэтому мы решили предоставить вам подборку лучших экранизаций по наиболее популярным произведением.

 1.«Евгений Онегин» 1999 г. (по роману Александра Пушкина).

Роман золотого века, который должен знать каждый уважающий себя читатель. Самая блестящая работа по книге Пушкина, которая получила приз за лучшую режиссуру на Токийском фестивале, а Лив Тайлер прекрасно подошла на роль романтичной и мечтательной Татьяны.

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №1

2. «Герой нашего времени» 2006 г. (сериал по роману Михаила Лермонтова).

Современная картина имеет высокий рейтинг (8/10), поэтому эта экранизация поможет размышлять над проблемами бессмертного произведения.

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №2

3. «Отцы и дети» 1983 г. (мини-сериал по очерку Ивана Тургенева).

Отечественные фильмоделы смогли наиболее точно отобразить все тонкости романа. А Фенечка Светланы Рябовой — пока что лучшее воплощение этого персонажа в экранизациях романа Тургенева.

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №3

4. «Белые ночи» 1957 г. (по роману Фёдора Достоевского).

Тут достаточно трёх слов: по-итальянски, лаконично, самобытно. В 1957 году на Венецианском кинофестивале картина получила Премию «Серебряный Лев» за лучшую режиссуру! Но, если по душе вам отечественный кинематограф, то фильм 1959 года не многим уступает зарубежному.

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №4

5. «Записки юного врача» 2012-2013 г. (мини-сериал по мотивам произведений Булгакова).

Британцы внесли свои стереотипы и джентльменский колорит в русскую классику, из-за чего экранизация получилась запоминающейся и имеет высокий рейтинг. Также здорово, что разговоры на эту тему заводят кумиры молодежи: любимец глянца Джон Хэмм и, в конце концов, Гарри Поттер-Дэниел Рэдклифф!

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №5

6. «Война и мир» 1956 г. и 2016 г. (по роману-эпопеи Льва Толстого).

Поистине самые удачные экранизации, несмотря на то, что очень разные. Но их объединяет то, как блестяще подошли на роль Наташи Ростовой Одри Хепбёрн и Лили Джеймс. Им удалось так тонко передать ту юную свежесть, жизнелюбие, обаяние этого бессмертного образа!

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №6
ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №7

7. «Мастер и Маргарита» 2005 г. (по роману Михаила Булгакова).

Раскрытые и яркие персонажи, а текст романа сохранен почти на 100%, превосходное музыкальное сопровождение, написанное Игорем Корнелюком, которое помогает подчеркнуть наиболее важные повороты сюжета — причины, по которым можно считать эту экранизацию лучшей по всем известному эпосу.

ЭКРАНИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, изображение №8

Related posts

Leave a Comment