Кино 

Малыш, Огни большого города или Золотая лихорадка. Что же интереснее?

Сегодня я расскажу про 5 фактов из 3 фильмов Чарли Чаплина!

«МАЛЫШ»

1. Эта картина стала первым полнометражным фильмом Чаплина, как режиссера. Роль малыша сыграл Джеки Куган-младший, которого Чаплин нашел прямо на сцене. В этом же фильме снимался и его отец, с которым заключили договор, чтобы его сын смог сняться в картине.
2. Съёмка фильма была закончена в 1920 году вскоре после развода с первой женой Чаплина (Милдред Хоррис), пытавшейся с помощью суда конфигурировать в свою пользу снятый материал. Чаплин был вынужден увести плёнку и студию в другой город – Солт-Лейк-Сити, где скрывшись закончил монтаж фильма.
3. Чаплин снял фильм «Малыш» с договором с компанией First National, которая предусматривала создание ими 8 двухчастных короткометражных фильмов. Хотя «Малыш» был полнометражным фильмом (6 частей), компания попыталась зачесть его, как короткометражный и заплатить 500 тыс. долларов вместо 1,5 миллионов долларов. Не желая принимать эти условия, Чаплин увёз с собой копию фильма и торговался с компанией до тех пор, пока не добился приемлемых для себя условий.
4. «Малыш» – шоу в прокате с невероятным успехом и стоил 2 миллиона по кассовым сборам фильмов 1921 года (его опередил только фильм Рекса Инграма «Четыре всадника Апокалипсиса» с Рудольфом Валентино.).
5. в 1971 году Чаплин выпустил новую версию Малыша со специально написанным им музыкальным сопровождением. Этим лейтмотивом фильма встала цитата из 6 симфонии Чайковского.

«ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА»

1. «Огни большого города» является самым длинным фильмом Чарли Чаплин по количеству съёмочных дней. Работа над лентой началась 31 декабря 1927 года по 22 января 1931 года – 4 года съёмок! Сцена, в которой маленький бродяга покупает цветок у слепой девушки, заняла аж несколько месяцев! За это время было сделано 342 дубля! Чаплин не мог найти способ показать, почему слепая девушка приняла бродягу за богача.
2. На замысел Чаплин взял историю из воспоминаний циркового клоуна и из-за несчастного случая потерял зрение. У него была маленькая дочка, очень больная и нервозная. После выписки врач порекомендовал скрыть слепоту от неё: он ходил и спотыкался об мебель и дочка смеялась. Таким образом, слепота клоуна оказала наибольшее влияние на идею показать цветочницу слепой.
3. Хотя звуковой кинематограф уже существовал и бурно развивался Чаплин решил снимать немую картину.
4. Немногие знают, что первоначально фильм хотели снять в Париже, но было решено создать собирательный обзор разных мегаполисов мира . Исследователи кино говорят, что город из фильма похож на: Лондон, Лос-Анджелес, Париж, Танжер и другие.
5. Роль цветочницы исполняла Вирджиния Черрилл, с которой Чаплин познакомился на боксёрском матче.

«ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА »

1. Золотая лихорадка – единственная немая комедия Чарли Чаплина, снятая по заранее готовому сценарию.
2. В 1920-ые годы фильм делил звание лучшей немой комедии лишь с «Генералом» Бастера Китона.
3. Работа над фильмом была кропотливой – Чарли Чаплин монтировал его целых 27 раз, а отдельные сцены снимались с 20-25 дубля!
4. В 1943 году фильм получил 2 номинации Оскар за лучшую музыку (Макс Территории) и лучшую запись звука (Джеймс Филдс)
5. Золотоискателей играли настоящие бродяги! 2500 человек были взяты на роли всего на один съёмочный день.

Эти фильмы снял поистине легендарный и гениальный человек, из которых самый лучший для меня – «Огни большого города». А какой ваш любимый фильм Чарли Чаплина? Пишите в комментариях 👇

Related posts

Leave a Comment