Кино 

Паразиты

Фильм паразиты,вышедший в 2019 году,поначалу кажется незамысловатой чёрной комедией,но к середине незаметно для зрителя становится триллером,который позже переходит в философскую драму.

Эта картина о противопоставлении бедности и богатства,о неравенстве между этими противоположностями. «Паразиты»-многослойный фильм,где в каждой сцене вы найдёте интересную особенность,которую можно по-разному истолковать.

Семейка безработных бездельников Ким решает исправить свое финансовое положение за счет обеспеченной семьи Пак. Вот только выбирают они не самый лучший способ.
Самым первым в обеспеченную семью Пак попадает сын семейства Ким,где устраивается учителем английского. После чего помогает всем родственникам получить работу,методично подставляя всю нынешнюю прислугу. В конечном итоге семье Кимов остаётся устранить последнего человека на их пути (Пожилую домработницу,которая присматривает за домом уже дольше,чем его владельцы). Когда Кимы устраняют последнего соперника,фильм меняет жанр. Атмосфера становится значительно мрачнее.

И вот Кимы полным составом семейства уже сидят в гостиной,планируя,что когда-нибудь этот дом будет принадлежать им,к ним стучится пожилая домработница. Она слёзно просит впустить её в дом,говоря,что забыла что-то очень важное в подвале. Приход экономки становится роковым для всего изворотливого семейства и меняет ход событий в жизни как владельцев дома, так и их хитрых работников.

Кто же из семейств является паразитом? Сам режиссёр ответил на этот вопрос так:
«На первый взгляд,мы сделали сатиру на бедняков,которые загрязняют прекрасный чистый дом,наподобие паразитов. Но если вы задумаетесь,то поймёте,что семья бедняков оказалась в этой ситуации не по своей воле. Они способны,они талантливы,и они человечны-но безработица ожесточает их и вынуждает идти на преступление. С другой стороны,вам может показаться,что паразиты-это семья богачей. Ведь они платят беднякам,чтобы те мыли их полы и возили их на работу. И бедные соглашаются,им нужны деньги. Так что решайте сами,кто тут паразит. Не хочу никому помогать.»

10 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе прошла 92-я церемония вручения наград Американской киноакадемии. Главный приз, «Оскар» за лучший фильм, впервые получила картина не на английском языке. Также картина была удостоена еще трех «Оскаров-2020»: за лучшую режиссуру, лучший оригинальный сценарий и лучший зарубежный фильм.

Паразиты, изображение №1
Паразиты, изображение №2
Паразиты, изображение №3

Related posts

Leave a Comment