Мемы

Мем – это единица культурной информации. Им может быть любая фраза, идея, символ, изображение или звук, которые передаются от человека к человеку на основе подражания. Последний критерий является основополагающим, потому что лишь на подражании (репликации) и строится весь механизм возникновения мема. Как единица культурной информации, мем не зависит от конкретной ситуации, а представляет собой универсальный код. На практике это проявляется в случаях, когда один и тот же мем используется для объяснения самых различных ситуаций(википедия).

это все очень скучно, давайте лучше «поорем» с мемов

ДЖОКЕР

«Джокер» с Хоакином Фениксом стал главным фильмом осени 2019 года. Первые мемы с ним появились задолго до премьеры. А в октябре новые форматы и шаблоны полезли буквально изо всех щелей.

(ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕРЫ К ФИЛЬМУ)

Джокера сбивает машина

Первые мемы про Джокера начали появляться в апреле 2019 года, когда вышел трейлер фильма. Один из таких — мем, в котором Джокера сбивает машина.

По сюжету Артур Флек (настоящее имя Джокера в фильме) отправляется на вечернее шоу Мюррея Франклина. По дороге его начинают преследовать копы, и Джокер убегает от них. В какой-то момент он выбегает на проезжую часть — там его и сбивает автомобиль. Мем стал иллюстрацией того, как уверенный в чем-то человек неожиданно встречает на пути препятствие, которое буквально сшибает его с ног

Джокер танцует на лестнице

В сентябре пользователи твиттера обратили внимание на промо к «Джокеру», в котором главный герой танцует на лестнице. Кому-то кадр показался похожим на танцующего Тоби Магуайра в третьем «Человеке-пауке». Так родился, пожалуй, самый главный и популярный формат мемов с Джокером.

Изначально мем иллюстрировал ситуации, в которых неживые предметы по какой-то причине начинали активно двигаться. Но со временем понимание мема расширилось — буквально до бесконечности. Стали появляться шаблоны только с одним танцующим Джокером. Или фотожабы с десятком танцующих персонажей.

Симпсоны

Как ни странно, но симпсоны в эфире непрерывно выходят с 1989 года. И не удивительно, что за 30 лет набралось ОЧЕНЬ много мемов

Я бы сходил на такую лекцию (Презентация Лизы Симпсон) — мем, на котором Лиза Симпсон стоит перед большой белой доской. На доске пишут несуществующие, но нужные обычному человеку темы лекций. Поэтому в России к нему часто добавляют подпись: «Я бы сходил на такую лекцию».

Гомер с жиром за спиной (Homer Simpson’s Back Fat)— мем-формат с Гомером Симпсоном из мультсериала «Симпсоны», прячущим от Мардж излишнюю кожу за спиной с помощью стяжек и прищепок. Формат используется для мемов о вещах, которые люди скрывают от окружающих.

Барт бьёт Гомера стулом — популярный среди авторов видеоремиксов клип из эпизода «Симпсонов» в котором Барт подкрадывается к лежащему в ванне Гомеру и огревает его стулом по голове. Статичные кадры из клипа также используются в качестве макросов.

Гомер Симпсон прячется в куст — мем с Гомером Симпсоном, который постепенно отходит назад, натыкается на куст и скрывается в нем полностью. Чаще всего мем используют как гифку, но также популярны картинки и видео

И остальные …

Майк Вазовски с лицом Салли

Благодаря приложению Face Swap мы получили один из самых ярких мемов сентября 2019 года — Майка Вазовски с лицом Салли.

Он одновременно выражает недоумение, пофигизм, цинизм — все то, что так любят пользователи сети

Приложение Gradient

Наш любимый редактор Эва, ОЧЕНЬ похожа на Анджелину Джоли

Приложения с нейросетями, позволяющими обработать свои фото, продолжают находиться в тренде. В конце сентября в сети обратили внимание на приложение Gradient, которое показывает, на какую звезду вы похожи

Related posts

Leave a Comment