Место, где нужно побывать 

Маленькие актёры большого театра!

В нашем Башкирском государственном театре кукол есть множество самых разных видов кукол, от совсем небольших перчаточных –  до огромных ростовых. Давайте познакомимся с ними поближе.

1.Перчаточная кукла

1.Перчаточная кукла

Её ещё называют “Петрушечной” или “Гиньоль”. Так и называется соответствующий жанр театрального искусства, который появился в Лионе в конце XVIII—начале XIX века. Надевается такая кукла на ладонь, как перчатка, и у неё подвижные руки и голова.

2.Тростевая кукла

2.Тростевая кукла

Управляется при помощи тростей. В отличие от предыдущей куклы, тростевая не надевается вплотную на руку, а только управляется ею изнутри. Конечности такой куклы, имеющие много сгибов, могут повторить различные жесты, свойственные человеку, так что она является одной из самых популярных и удобных кукол.

3.Марионетка

3.Марионетка

К частям тела куклы прикрепляются верёвки, продеваемые через отверстия специального «креста», при наклонении которого кукла совершает различные телодвижения. Кстати, название эти куклы получили в средние века от наименования фигурок божьей матери – «marionette» .

4.Мимирующая кукла

4.Мимирующая кукла

У неё подвижная, утрированно комическая мимика, и из-за неё даже при самом умелом обращении с такой куклой в мимике всегда будет много случайного. Применяются главным образом в эстрадно-концертных номерах.

5.Планшетные куклы

5.Планшетные куклы

Такая кукла умеет “ходить” по любой плоскости сцены, будь то стол, пол или ещё что-то. Это называют «планшет» и весьма несложно догадаться, от какого слова происходит название куклы.

6.Кукла театра теней

6.Кукла театра теней

Такая “кукла” представляет собой изображение человека или животного, отбрасывающее тень на экран, стену или любой другой плоский объект, который и является “сценой” такого театра.

7.Ростовая кукла

7.Ростовая кукла

Вид анимационного костюма, часто используемого для аниматора или промоутера, так же используется в киноиндустрии и в спортивных мероприятиях. При изготовлении используются ткань и поролон, обеспечивая устойчивый каркас работы и комфортные условия для работы актёра.

Вот и все самые используемые в театре куклы. Теперь мы знаем, что они сами требуют труда не меньше (если не больше), чем спектакль с их участием. Так что в следующий раз когда будешь на спектакле в театре кукол, не забудь приглядеться к этим актёрам – ведь они сами по себе являются произведением искусства.

Автор: Вахитова Элина.

Related posts

Leave a Comment