Кино, которое нужно увидеть Куда без родителей 

Парень из США проснулся во время операции

«Каждый год 21 миллион человек оперируется под наркозом. Один из 700 остается в сознании, » – если при просмотре фильма на первых секундах тебя встретили подобные  строки, значит, прямо в эту секунду начался отсчет. Будь готов к тому, что твой взгляд на людей кардинально перевернется.

Осознанный сон

Ученые провели самое крупное исследование этого явления, называемого интранаркозное пробуждение, чтобы узнать, что чувствуют люди, испытавшие его.

Интранаркозное пробуждение – это ситуация, возникающая, когда пациент под общим наркозом осознает все события, происходящие во время операции, и может их вспомнить. 

Человек испытывает боль, но не может двигаться или говорить из-за парализующих препаратов. Часто после таких случаев у человека появляются долговременные психологические проблемы, такие как посттравматический стресс.

Как ни странно, но согласно результатам исследования самой худшей частью такого опыта была не боль, а паралич. Во время некоторых операций, пациенту вводят парализующие препараты для расслабления мышц и остановки рефлексов.

«Я думала, что умру, – рассказала пациентка Сандра, которая пришла в сознание, но не могла двигаться во время стоматологической операции, когда ей было 12 лет. – Казалось, что ничего больше не поможет, как будто анестезиолог удалил все, кроме моей души».

Исследование показало, что случаи пробуждения во время операции встречались с частотой 1 на 19 000 операций с общим наркозом. Небольшие исследования продемонстрировали, что эта цифра может быть выше: 1 на 500 операций.

Один из тех

Клай Бересфорд один из пациентов, очнувшихся от анестезии. Только операция ему выпала, пожалуй, самая серьезная из всех, что существует: пересадка сердца. Жизнь Клая разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Люди срывали маски один за другим, и постепенно раскрывался главный смысл сюжета. Фильм постоянно держит в напряжении, ты смотришь его на одном дыхании, а после – еще долго вспоминаешь ни сколько ключевые кадры, сколько именно психологическую отрезвляющую пощечину, которую он тебе дал.

А вот, почему это происходит, ты узнаешь, посмотрев фильм «Наркоз».

Related posts

Leave a Comment