музыка 

Виды рэпа

Дрилл

1. OG Buda — Трафик

2. OBLADAET — FOR MULA

3. blago white Lil Morty — VALENKI

Дрилл начал зарождаться ещё в конце 20-го века в Чикаго и изначально он был музыкой улиц, тесно связанной с бандитской жизнью, то есть гангста-рэп. Популярность он начал набирать уже в 2010-х, и, пожалуй, самое большое влияние на музыкальную индустрию среди представителей жанра оказал американский рэпер Chief Keef. В целом, выделилось несколько крупных дрилл-сцен: Нью-Йорк, Чикаго и Лондон. Главным лицом жанра должен был стать Pop Smoke, но он был убит, когда ему было всего 20 лет. Тем не менее, артист уже очень успешно популяризовал дрилл по всему миру. Например, в России зарождается #RUSDRILL. В новом для страны жанре уже активно выпускают треки OBLADAET, OG Buda, Lil Morty и другие. Как характерные особенности можно выделить текста о неких законах улиц и бандах, а также ни на что не похожие биты (чтобы понять, нужно послушать дрилл-треки).

Трэп

1. ROCKET — Trap Day

2. lil krystalll OG Buda — Скам

3. MAYOT BUSHIDO ZHO, SEEMEE — Ауди

Пожалуй, самый популярный жанр на данный момент, что в мире, что в России. Жанр зародился на юге США в конце 20 века. С годами жанр набирал популярность и достиг пика в 2010-х. Чтобы вы понимали, все эти исполнители — представители трэпа: Канье Уэст, Jay-Z, Future, Lil Uzi Vert, Playboi Carti. В России это такие артисты, как LIL KRYSTALLL, ROCKET, MAYOT, kizaru, Платина и другие. Сейчас трэп делают и те, кто изначально исполнял в другом жанре, потому что это популярно, свежо и качает. Трэп занимает ведущие позиции в чартах по всему миру. Особенности жанра — упоминание наркотиков, девушек, драгоценностей и в большинстве случаев читка играет гораздо более важную роль, чем бит — часто говорят, что рэпер «разнес» бит.

1. Джарахов — Блокеры

2. SQWOZ BAB — ОЙ

3. SQWOZ BAB, The First Station — АУФ

В целом, сложно сказать, что кто-то действительно считает мем-рэп отдельным жанром, но сейчас в России юмористические хип-хоп композиции находятся на пике популярности благодаря TikTok. Здесь все просто: главное — заложить в тексте множество смешных строчек и приколов, но при этом зачитать на хорошем уровне: вроде смешно, но и звучит неплохо. Из исполнителей выделю SQWOZ BAB, есть такие треки у Джарахова, ну и легендарный Мс Пох (кто понял, тот поймет).

Поп-рэп

1. FEDUK BMB SpaceKid — Останься (feat. BMB SpaceKid)

2. Егор Крид — Девочка с картинки

3. Элджей — Минимал

Здесь все просто — формально это хип-хоп и читка присутствует. Но также есть мелодия: в некоторых местах артист поет, а также песня очень сильно заедает и ориентирована на популярность и прокрутку на радио. Жанр очень популярен во всех странах и делать таки треки —  беспроигрышная тактика с точки зрения продвижения своего творчества. В США, конечно же, выделяется Drake, а у нас — Егор Крид, Feduk, Rakhim, более ранний Элджей.

Тусовочный-рэп

1. Ганвест — Кайфули

2. Gafur, JONY — Lollipop

3. Джаро & Ханза — Ты мой кайф

Мне будет тяжело быть беспристрастным, но я постараюсь. Этот жанр можно выделить в отдельный лишь в СНГ. Что характерно? Заедающий и бессмысленный припев, танцевальный вайб, огромная популярность в ТикТоке и плохая дикция. Не знаю, песни, конечно, очень популярны, но как по мне, их качество сомнительно.

Это далеко не все виды рэпа и жанр гораздо обширнее, но думаю, самые популярные я выделил. В любом случае, надеюсь, что вам было интересно читать эту статью.

Related posts

Leave a Comment