Куда с родителями Человек, о котором нужно узнать 

Игорь Христенко: “У актерской игры нет никаких правил”

Куда только журналистика не приводит! Буквально вчера по всем телевизионным фронтам нам объявляли о том, что в Уфу с сольным концертом приезжает знаменитый “замечательный комедийный артист, пародист Игорь Христенко в супер-смешной праздничной программе 
«Артист, который умеет всё!»”. 
Упустить шанс лично увидеться с легендой театра и эстрады я не могла. В Рождество, 7 января, я посетила Дворец Молодежи, где стала зрителем программы и интервьюером для юмориста.

Артист, который умеет все

 

Игорь Христенко, пожалуй, единственный артист эстрады, который имеет высшее драматическое образование, но при этом заставляет плакать от… смеха. 

Впервые Игорь Христенко, как актер, появился на сцене Театра Сатиры, в 1980 году, сразу после окончания знаменитого театрального училища имени М.С. Щепкина.

Здесь его коллегами стали знаменитые – Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин и блистательный – Анатолий Дмитриевич Папанов.

— Чем сильнее партнер, который стоял рядом на сцене, тем сильнее и ты. Золотое правило, – Игорь Христенко.

 

Кто был Вашим героем в детстве? 
— Моим героем в детстве был Андрей Александрович Миронов в фильме “Бриллиантовая рука”. 

Никто тогда и не знал, что именно Игорю в дальнейшем предстоит продолжить говорить голосом этого поразительного актера, А.Д. Папанова. Этот момент произошел, в дальнейшем, когда Игорь Христенко стал озвучивать Волка из мультфильма «Ну, Погоди!».

Самый ценный совет, который Вам дали? Кто это был?
— Самый ценный совет мне дал в 1982 году прошлого века Анатолий Дмитриевич Папанов. Он сказал:”Запомни, молодой артист, ты должен знать три главных закона сцены: громко, вовремя и наизусть!”

В Театре Сатиры Игорь успешно проработал несколько лет, но ушел, потому что хотел другой судьбы для себя, как актера.

Говорят, что для профессионального роста и, чтобы избежать скуки, необходимо менять профессию раз в 5 лет. Артистам это тоже нужно? 
— Дело в том, что я еще эту-то не освоил. Чего же менять на другую? Надо вперед двигаться, идти. 

Жириновский одобряет!

Более широко Игорь Христенко стал известен с начала 90-х годов, когда стал появляться на экране с пародиями на знаменитых политиков: М.С.Горбачева, В.В.Жириновского и др. Однажды, увидев номер Игоря Христенко с пародией на самого себя и других политических деятелей, Владимир Вольфович Жириновский не смог удержаться от смеха! Номер до того ему понравился, что он долгое время достаточно часто приглашал Христенко на многие вечеринки.

Для Вас существуют вещи, над которыми нельзя шутить?
— Я считаю, что таких вещей практически нет. Это, знаешь, можно себе придумать какие-то табуированные темы, но мне кажется, что юмор — это абсолютно всеобъемлющая вещь. 

Телевизор – это вам не в куклы играть!

Конец 1999 года представил нам Игоря Христенко как неординарного пародиста, который озвучивал в передаче «Куклы», представь только себе, аж двенадцать персонажей! Естественно, что такой талант не мог быть незамечен!

Как по-Вашему, термин “актерская игра” оправдан? Какие у нее тогда правила?
— У актерской игры вообще нет никаких правил. Это как кому Господь дает уж по мере таланта и трудолюбия.

Игорь стал появляться на телеэкране. Его стали приглашать принять участия в юмористических программах: «Смехопанорама», «Аншлаг» и, наконец, «Кривое зеркало», где Игорь проработал до 2010 года. Здесь он сыграл более ста образов и продолжает блистать на экране, создавая новые, которые заставляют людей улыбаться и смеяться до слез!

Как Вы воспринимаете критику в свой адрес?
— Вполне! Более строгого критика, чем я, по отношению к себе, нет.

Основной целью похода на спектакль являлось личное знакомство с эстрадным артистом. И это удалось мне со сказочным успехом. Результатом этого успеха можно считать небольшое ностальгическое интервью, отрывки которого также присутствуют и выше в статье.

Какие мечты детства Вы воплотили в жизнь? 
— Ни одной.
Жалеете?
— Пока нет. Жизнь продолжается.

Как Ваша семья относится к Вашей работе? 
— Слава Богу, положительно. Сын вообще до сих пор, хотя ему 40 лет, он не знает, чем занимается отец. А жена помогает, конечно, помогает, слава Богу. 

Хотели бы Вы своим детям иной жизни, отличной от Вашей? 
— Они живут своей судьбой. Сын — взрослый человек, внуки, я тоже считаю, что взрослые люди. Как я могу им что-то советовать? Каждый сам выбирает свою жизнь.

То, чем живет артист, который умеет все, предлагаю посмотреть в подборке лучших выступлений Игоря Христенко.

Находясь в зрительном зале, я заметила, что аудитория артиста, конечно, в большинстве своем уже пережила бальзаковский возраст, но встречалось мне и несколько индивидов моего, школьного, возраста. Я решила поинтересоваться у артиста по поводу одного абстрактного понятия.

Считаете ли Вы себя “человеком вне времени”? 
— Знаешь, невозможно абстрагироваться и сказать: ой, я вне времени. Все равно мы каким-то образом живем и взаимодействуем с тем временем, в котором мы находимся. Я не могу сказать, что я вне времени. В каждом времени есть что-то хорошее и что-то плохое. Я стараюсь из любого времени выносить для себя только положительное.

А также в ходе увлеченных бесед с пародистом я уловила замечательную фразу, которую можно впоследствии занести в словарь “крылатых”:

– Молодежь — это наше будущее, за которым мы будем бежать, задрав штаны, – Игорь Христенко.

Игорь Христенко – это действительно артист, который умеет все. А особенно – сделать простой рождественский вечер незабываемым!

Related posts

Leave a Comment