Человек, о котором нужно узнать 

Сергей Есенин

«Пой песню, поэт,
Пой.»

Сергей Есенин был очень красив. Он пользовался большим влиянием у девушек Говорят, у него была интрижка с княжной Анастасией Романовой.

Сергей Александрович Есенин- ВЕЛИКИЙ русский поэт, который вдохновлял, вдохновляет и будет вдохновлять множество людей. В этой статье я не буду расхваливать Есенина, как поэта. Я буду рассматривать его с точки зрения человека, каким он был человеком и его душевое состояние.

«Поступь нежная, легкий стан,
Если б знала ты сердцем упорным,
Как умеет любить хулиган,
Как умеет он быть покорным.»

Начало творческой жизни, рассвет Есенина, как ПОЭТА. Он олицетворяет себя в роли хулигана.

Почему?

Во время жизни на Сергея Александровича было заведено 13 УГОЛОВНЫХ ДЕЛ. Он был не просто хулиганом, некоторые считали его разбойником, преступником и психом.

Душа поэта не устойчива и хрупка. Порой, чтобы найти свою музу, Есенин выпивал и дрался, спорил и ругался, но его выходки прощались.

Почему же прощались?

В течение всей жизни у поэта были заступники и покровители, прежде всего, это был Троцкий. С Троцким у поэта были сложные отношения, в начале творческого пути он лелеял хулигана, так как прежде всего, Есенин был НАРОДНЫМ поэтом и для Троцкого было выгодно иметь «за пазухой» человека, которого народ обожал. Постепенно, настроения поэта к советской власти менялись и в его стихотворениях начали замечать уклон на контрреволюционную деятельность.

«Вот так страна!
Какого ж я рожна
Орал в стихах, что я с народом дружен?
Моя поэзия здесь больше не нужна,
Да и, пожалуй, сам я тоже здесь не нужен.»

Начались частые обыски в квартире Есенина. Он подозревался по нескольким статьям. Он считал, что за ним следили и боялся выходить из дома, общаться с друзьями. Не сказать, что у поэта было много друзей. Его сложный характер не позволял завести большое количество знакомых.

Но главным в жизни поэта оставалась ЛЮБОВЬ.

«Много женщин меня любило, 
Да и сам я любил не одну»

Поэт был трижды женат: 
1.Зинаида Райх

Райх родила поэту двоих детей Татьяну и Константина. Но, семейная жизнь была не для Есенина и он ушёл из семьи.

2. Айседора Дункан

Любви все возрасты покорны! Айседора была старше поэта на 16 лет. Есенин никому не позволял оскорблять и говорить про разницу в возрасте.

Дружеские отношения с американской танцовщицей у поэта продолжались не долго. Через полгода, после знакомства, они поженились. Вместе с Дункан, Троцкий отправил поэта в тур по разным странам мира. ИНТЕРЕСНО, что Айседора не умела говорить на русском языке, а Есенин не знал английского. Но они любили друг друга, все говорили, что без слов было понятно, только по их нежному взгляду. После тура, пара рассталась.

3.Софья Толстая

Внучка ЛЬВА ТОСТОГО. Они расписались в 1925 году, хотя развод с Дункан ещё не был оформлен. Брак был не по любви, вскоре Есенин ушел от Софьи.

Была ещё гражданская жена Анна Изрядова. У них родился сын Юрий, к сожалению, у мальчика была трагичная судьба. В 22 года его расстреляли.

Самой ЯРКОЙ личностью из всех любовниц поэта была Галина Бениславская. Поэт не любил Галину, он пользовался ей и играл её чувствами. Галина ждала своего возлюбленного и в последние месяца жизни помогала ему, как никогда, жить разрешила у себя, кормила и вытаскивали из всяких передряг. Последней каплей для Галины стала женитьба Есенина на внучке Толстого и отправленная им телеграмма: «Милая Галя, Вы мне близки как друг, но я Вас нисколько не люблю как женщину». Психическое состояние Галины ухудшилось и она на время уехала из Москвы лечиться. После смерти поэта, мир ее потускнел и жизнь иссякла, вскоре она кончает жизнь самоубийством на могиле любимого. Вопреки всему, Галине повезло, она узнала, что такое настоящая любовь.

«Если крикнет рать святая:
“Кинь ты Русь, живи в раю!”
Я скажу: “Не надо рая,
Дайте родину мою”.»

Есенин любил родину, хотя это тихо сказано. Он ее обожал, вдохновлялся ее красотами. И будто смысл жизни его состоял в том, чтобы дать прочувствовать всю силу и красоту русской земли. Он был поэтом НАРОДНЫМ. Рабочие и крестьяне его любили за простоту речи и веселый нрав. Он восхвалял в своих стихотворениях просторы Руси и Великий русский народ.

НО! Все выше сказанное не сравниться с тем, что происходило в конце жизни поэта. Поэма «Чёрный человек». В нем проваляется вторая личность поэта. Я считаю, что школьная программа обязательна должна включать в себя это стихотворение. В нем не просто рассказывается суть и душа Есенина. Именно этим стихотворением он КРИЧАЛ, что гибель его близко.

«Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь…»

«…Месяц умер,
Синеет в окошко рассвет.
Ах ты, ночь!
Что ты, ночь, наковеркала?
Я в цилиндре стою.
Никого со мной нет.
Я один…
И — разбитое зеркало…»

Великий русский поэт- Сергей Есенин. Его жизнь была насыщенна, но в сложные годы, личностей, которые имели своё мнение не любили и «убирали» с пути. Остаётся загадкой и смерть поэта.

Самоубийство? Но он слишком любил себя, родных и жизнь. Он хотел отправиться в Петербург и думал о будущем! Не странно?

Убийство? Тогда кто? За что?

Никто не знает, но творчество и душа поэта вдохновляет миллионы людей по всему миру до сих пор!

Related posts

Leave a Comment