Кино, которое нужно увидеть 

«Американская история ужасов: 1984» закрывает тему восьмидесятых и слэшеров.

«Американская история ужасов: 1984» закрывает тему восьмидесятых и слэшеров., изображение №1

Обозначим для начала что такое СЛЭШЕР:

Слэшер-это поджанр фильмов ужасов, для которого характерно, как правило, наличие убийцы-психопата (иногда носящего маску), который преследует и изощрённо убивает одного за другим некоторое число людей, чаще всего — подростков, в типично случайной неспровоцированной манере, лишая жизни многих за один день.

Завершился самый амбициозный 9 сезон сериала «Американская история ужасов». Сезон про веселое и криминальное время 80-ых годов.

Если вы не знали, то именно 9-ый сезон стал объединением всех предыдущих сезонов. Не буду спойлерить, но это так.

В 1984 году закончился золотой век слэшеров: вышла последняя глава «пятница, 13-ое», снизился выпуск хорроров, а по-настоящему изобретательными сериалом стал «Кошмар на улице Вязов». Поэтому неслучайно действие 9-го сезона начинается именно в этом году, чтобы показать всю сущность этих годов.

«Американская история ужасов: 1984» закрывает тему восьмидесятых и слэшеров., изображение №2

Главное ее отличие от «Хеллоуина» или того же «Кошмара на улице Вязов» заключается в том, что режиссер Шон С.Каннингем (несмотря на то, что его фамилия начинается на «К», как и положено любому хорошему хоррормейкеру) в сравнении с Карпентером и Крейвеном никогда не был большим автором. Он написал простую, но оказавшуюся успешную концепцию сериала. Если схожесть с сериалом «пятница, 13-ое», а именно некоторые детали и стиль.

«Американская история ужасов: 1984» закрывает тему восьмидесятых и слэшеров., изображение №3

Именно «пятница, 13-ое» изначально была лишена индивидуальности и авторства, композиция сериала была прямолинейна и не очень интересна. Если была идея, то из неё «высасывали» мысль и делали красивую картинку. Так уже, например, было в случае с «Последними девушками», которые не просто взяли эстетику известного слешера и разыграли сюжет «Пятницы, 13-ое», но и остроумно пересобрали оригинальный материал, превратив фильм ужасов в трогательную семейную драму.

У девятого сезона крайне остроумное начало. На протяжении первых пяти серий шоураннеры Райан Мерфи и Брэд Фалчак упоительно деконструируют слешер. В духе «Хеллоуина» устраивают Мистеру Перезвону побег из психбольницы. Всячески запутывают сюжетную линию, ибо как понять: один убийца, двое, трое или четыре. Стоп! Один вообще не убийца. А ещё остроумнее выглядело то, что лагерь помещают во временную петлю. Герои не умирают, а становятся вечными обитателями лагеря «Редвуд».

«Американская история ужасов: 1984» закрывает тему восьмидесятых и слэшеров., изображение №4

Итак, авторы превращают девятый сезон «Американской истории ужасов» в самый настоящий реквием по модным нынче 1980-м.
«AHS 1984» — возможно, самый амбициозный сезон в истории «Американской истории ужасов», на экваторе отметившейся юбилейной, сотой серией (которая так и называется «Episode 100»).

Следствие вели НТВ

1 дек в 15:16

Related posts

Leave a Comment