Новость, которую надо знать То, что нужно прочитать 

ЭКОЛОГИЧНО

Сейчас экология, одна из самых часто обсуждаемых тем в мире. Каждая страна и каждый город старается сделать так, что бы она приносила наименьший ущерб природе. Кто-то запрещает одноразовую посуду и пакеты, кто-то создаёт электромобили. И все же в этой статье я бы хотела рассказать о тех местах, которым удалось прививить в своих жителях полезные экопривычки.

Страны Скандинавии

Скандинавия – регион холодный. Поэтому здесь нет летней пыли на дорогах, что значительно улучшает воздух на улицах и делает его свежим. Жители абсолютно каждой страны Скандинавского полуострова давно отдали свое предпочтение велосипедам вместо автомобилей, на них в свою очередь там огромные налоги, что так же буквально “заставляет ” людей пользоваться общественным транспортом.

ЭКОЛОГИЧНО, изображение №1

И даже несмотря на снег, люди все равно ездят по улицам на велосипедах.

Ещё одна полезная экопривычка здесь – это утилизация пластиковых тар, за которые в специальном автомате дают чеки. Чеки эти на определённую сумму денег. Это значит, что в магазине, где стоял автомат вы сможете купить продукты расплотивлись этим чеком.

Япония

Когда-то давно Япония решила, что будет развиваться в техническую сторону. Как результат – в настоящее время множество уникальных предметов для облегчения нашей жизни были сделаны и придуманы именно в Японии. Из экологических привычек здесь – это массовое использование электроавтомобилей. Сейчас на дорогах чаще встретить этакую “зарядочную колонку” для этих автомобилей, нежели заправочную станцию.

ЭКОЛОГИЧНО, изображение №2

В Японии так же большой популярностью пользуется разделения отходов, а за несоблюдение правил – штраф.

Швейцария

Сложно поверить, но ещё каких то пол века назад, Швейцария была в катастрофическом состоянии. Мусора не то, что было много, его было некуда девать, а свалки стали создавать на самих улицах города. Сейчас, путешествуя по Швейцарии в это сложно поверить. Она признана самой чистой страной в мире. Что же помогло Швейцарии добиться этих успехов? Жёсткие правила и “мусорная полиция”.

ЭКОЛОГИЧНО, изображение №3

Жители этой страны живут по принципу “чем больше ты зарабатываешь, тем больше платишь штраф“. Использование машины, которая ездила бы на горючем здесь не под запретом, но налоги на такую машину в два раза превышают саму стоимость автомобиля. Тут и отбивается все желание грубить экологию. Мусор здесь максимально утилизируют, а на улицах городов не найти ни фантика от конфеты, не то что пластиковую тару.

Новая Зеландия

Это страна на краю планеты так же славится своим уникальным способом сохранить экологию. Всё просто – в стране в почёте именно сельское хозяйство, нежели индустриальная промышленность. Здесь все выращивают в сельской местности и абсолютно вся пища, которую люди приобретают в городе, создаётся в сёлах. Поэтому люди на подсознательном уровне не хотят губить то, что в последующем им самим придётся употреблять.

ЭКОЛОГИЧНО, изображение №4

Экологическую проблему не возможно решить, если об этом будут думать лишь несколько человек. Это глобальная проблема, и поэтому помощь любого человека здесь очень ценна.

Related posts

Leave a Comment