Проблема, на которую можно забить 

Зависть

Если верить словарю Ожегова, «зависть  чувство досады, вызванное превосходством, успехом, благополучием, удачей и т.п. другого». Это «явление» часто описывается в художественной и религиозной литературе, а значит, всегда имеет место и в реальной жизни.

Именно так зависть олицетворял Теодор Жерико

Есть люди, которые настойчиво утверждают, что никому не завидуют, и это чувство «совершенно им не свойственно». Тем не менее, в таких высказываниях, как правило, присутствует доля лукавства.

Задумайтесь сами. Это же элементарно: каждый раз, когда у вас появляется желание приобрести вещь, которую уже имеет кто-то другой, и при этом вы ещё и опечалены тем, что этот объект вожделения не принадлежит вам, или же вы не имеете банальной возможности приобрести это, вы испытываете то самое чувство зависти и ни что иное!

Речь здесь идёт не только о материальных благах и успехах, но и о ментальных аспектах. Можно завидовать даже личностным качествам: смелости, организованности, доброте, справедливости и прочему.
Зависть непосредственно влияет на восприятие одного человека другим.Некоторые просто держат это чувство внутри себя в то время, как другие выплёскивают негативные эмоции на человека, в чём-то превзошедшего их. И, несомненно, второй тип поведения является совершенно неверным!

Очень часто из-за зависти рушится дружба, а порой и родственные отношения, что, безусловно, ужасно. Людей просто начинает раздражать успех близких, когда они сами не имеют «таких благ» или просто не знают, как их получить.

Картина Тициана «Каин и Авель»

Не смотря на то, что зависть всегда будет свойственна людям, и это — неизбежность, мы дадим вам один совет, который в некоторой степени обособит вас от крайностей, к которым может привести это нехорошее чувство.

Для начала просто остановите себя в «потоке завести» и проанализируйте ситуацию. А именно, задайте себе 2 вопроса: «Действительно ли я хочу то, что есть у этого человека?» и «Что я должен сделать, чтобы это получить?». Всё! А главное — ваши негативные эмоции вы превратите в мотивацию.

Ещё лучше будет, если вы постараетесь добиться большего, чем тот, которому вы когда-то завидовали. Это же так круто: просто перешагнуть через прошлое и оказаться выше всего того, что уже давным-давно осталось позади!

Related posts

Leave a Comment