Куда без родителей То, что нужно попробовать на вкус 

Только стакан глинтвейна на столе

Самый зимний напиток? Глинтвейн. (да, я знаю, что водка, но об этом не здесь и не сейчас). Готовые глинтвейны давно продаются в магазинах – принеси домой да разогрей. Есть вариант гораздо приятнее – идешь мимо магазина, залетаешь в кафе (не путать с шавермой!) и согреваешь организм, душу и сердце.

Поясни за глинтвейн

Многие считают, что глинтвейн появился в Скандинавии. Это мнение ошибочно, так как создателями его считаются макаронные друзья из Италии. Старинный рецепт напитка был разработан много веков назад, актуален он и сейчас.

Состав:

Вино…градный сок; 
Сахар; 
Цедра апельсина; 
Кардамон;
Корица; 
Гвоздика;
Вода; 
Всё.

Все готовые глинтвейны, что есть в продаже, напичканы ароматизаторами. А тут весь состав чувствуется во вкусе, пьёшь – и понимаешь: корица есть, гвоздика есть, возможно, есть и кардамон, если бы я знала, какой он на вкус вообще. 

Собственно, на вкус напиток довольно сладкий (90 грамм сахара на литр), но сахар на зубах не хрустит, а сладость чувствуется в послевкусии. При употреблении рецепторы воспринимают все эти пряности и специи, но никак не сам сахар.

Но где в Уфе-матушке найти такое зелье заморское?

«Максимилианс»

Здесь можно найти всего два вида глинтвейна, подходящего для душевных бесед или мирного чтения Коэльо.

Белый глинтвейн – с зеленым чаем, изюмом, гвоздикой и бадьяном. Красный же и делается с добавлением мяты, цедры и черного чая. (200-270 рублей)

Еще есть безалкогольный глинтвейн на основе вишневого сока за 100 рублей, так что возможно согреться и совершенно без вреда для совести.

Сайт: maximilians.ru/ufa

 

«Шоколадница»

А вот еще вариант, где нельзя надраться хотя бы потому, что обстановка к этому не располагает.

Горячими напитками можно наслаждаться, параллельно пафосно рассказывая кому-нибудь о своем отношении к Ремарку, укутавшись в шарф и поправляя при этом очки.  (250-300 рублей)

Сайт: shoko.ru

 

«Дуслык»

Мы же в Башкирии, как не вспомнить про местный колорит?

Там, где обычно едят плов и самсу, запивая зеленым чаем, можно также заказать и заморское пойло, коих всего два.

Белый согревающий чай и классный глинтвейн будут стоить по 450 рублей. Дорого? Зато за 500 мл! 

Сайт: duslikufa.ru

 

 

Секундочку, секундочку…

Главная фишка в этом напитке – глинтвейн должен быть горячим, разогретым до температуры 70-80 градусов. Напиток, приготовленный профессионалом, заставит твои рецепторы петь от удовольствия. Но ресторанный глинтвейн также быстро остывает (как твоя бывшая) и становится комнатной температуры.

Конечно, я его могу притащить домой, вылить в кастрюлю и погреть так, как мне надо. Но сама структура глинтвейна подразумевает, что я его должна выпить здесь и сейчас. И никакого перерывчика между первой и второй.

Люди, придумайте какой-нибудь механизм, чтобы напиток имел свое личное (желательно, ракетное) топливо на дне стакана. Глинтвейн – это зимний напиток. Холодный глинтвейн – это не круто. Тащить его домой – это тоже не круто, дома я и сама могу его сделать, без вашей помощи.

Небольшой лайфхак для всех, кто дочитал до этого момента! 

Раз технологии для самых ленивых позволяют, почему бы не устроить собственный домашний бар?

Зима-то все зимует!

 

Related posts

Leave a Comment