То, что нужно попробовать на вкус 

MacDonalds/ история создания

История знаменитого бренда закусочной началась в калифорнийском городе Сан-Бернандино. Братья Ричард и Морис погрузились в глубокие раздумья: им нужно было найти выход из кризиса и работу. Долго думать не пришлось, Макдоналды решили открыть автомобильную закусочную сделав меню из 25 блюд.

Бизнес неожиданно пошел в гору, они стали получать немалую прибыль, а значит, нужно было расширяться! Они закрыли кафе на три месяца и принялись воплощать в жизнь идею быстрого питания. Оснастили кухню оборудованием из нержавейки, причем разместили его так, чтобы получалась технологическая линия с четкой последовательностью операций, где каждый сотрудник выполняет самые элементарные действия.

Сократили до минимума меню, сохранив из 25 наименований лишь 11: гамбургер, чизбургер, три вида прохладительных напитков, молоко, кофе, картофельные чипсы, пирожки, картофель фри и молочные коктейли. И ввели самообслуживание. За счет резкого увеличения пропускной способности цену на гамбургеры снизили с 30 до 15 центов.

Заведение, открывшееся в декабре 1948 года, имело громадный успех: через два года прибыль выросла в два раза. Однако финансовым потенциалом своей идеи Макдоналды не могли распорядиться как следует. Конечно, они понимали, что неплохо бы заняться продажей заведения, что было бы выгодней в то время. Но их предпринимательские амбиции вполне удовлетворялись уже имеющимися доходами.

Настоящий McDonald’s в его нынешнем виде сделал совсем другой человек.

В 2005 году к полувековому юбилею в Чикаго открылся ресторан McDonald’s премиум-класса. Золотые арки из логотипа превратились в несущие конструкции.

РАСЦВЕТ «ИМПЕРИИ ГАМБУРГЕРОВ»

Тот McDonald’s который мы привыкли видеть, создал великий человек — Рэй Крок. Правда детство у него было совсем не великое.

Он ушел из дома в 15 лет и стал работать водителем, позже пошел в джаз-группу, но все же остановился на продаже миксеров для коктейлей.

Однажды, он получил весьма странный заказ, требовалось 10 миксеров (по тем меркам, человек, который мог себе позволить 10 миксеров, был не бедным). Рэй решил быстро купить билет на ближайший поезд и отправился к двум чудакам из Сан-Бернандино. Подойдя к забегаловке у автомобильной трассы, он увидел необычайное: огромная очередь простилалась с кассы с пакетами гамбургеров, до другого конца трассы. Бросив свои миксеры, он подался в эксклюзивные агенты братьев McDonald’s.

События развивались так же стремительно, как процесс приготовления бигмаков. В начале марта 1955 года Крок основал компанию McDonald’s Systems Inc., которая через 5 лет была переименована в McDonald’s Corporation. 15 апреля 1955 года он открыл первый ресторан McDonald’s в городе Дес-Плейнс, штат Иллинойс

ИТОГ

McDonald’s побил множество рекордов. И по скорости роста. И по количеству сотрудников. И по посещаемости ресторанов. Один из рекордов был установлен в 1990 году в Москве: в день открытия первого в СССР американского ресторана в McDonald’s накормили и напоили 30 тыс. посетителей. Через два года рекорд пал: на открытие первого McDonald’s в Пекине пришло 40 тыс. человек. Однако наша страна уже приближается к странам «большой шестерки» – в России работает больше 200 ресторанов, где ежедневно обслуживается 600 тыс. человек.

Радуга новостей

2 фев в 15:30Aida Hafizova

Related posts

Leave a Comment