Вопрос, в котором нужно разобраться Куда без родителей 

Мизантропами не рождаются

  а вот у вас бывало чувство

как поточнее описать

ну вот как будто вы косуха

средь панталонов кружевных

Все привет. Меня зовут Виктория. И я мизантроп.

Для начала стоит разобраться, что такое мизантропия. А то сейчас, как я заметила, немало двуногих козыряют этим понятием, самонадеянно называя себя человеконенавистником. Википедия нам говорит, что мизантропия – это отчуждение от людей, ненависть к ним; нелюдимость. Пока ничего особенного.

Мизантропа и дилетанта довольно-таки легко различить. Просто спроси подозреваемого: «Ты считаешь себя счастливым человеком?»  Мизантроп, как и любой другой человек, может быть в хорошем расположении духа, чувствовать радость и восторг, но он априори не может быть счастливым. Правда, он сам должен понимать разницу между радостью и счастьем.

Мизантропия – и дар, и проклятие

Когда-то я любила людей, но они всячески пытались это исправить. Если обобщать, то можно сказать, что мизантропия всегда рождается из психологических травм… Это, как правило, столкновение с негативными тенденциями и разочарование в людях. Мизантропия развивается довольно быстро. Человек становится более восприимчивым к миру и к людям, причем, не через розовые очки и собственные принципы, а так, как оно есть. Будучи теперь реалистом, он понимает, что это и дар, и проклятие. И сейчас мы попробуем разобраться, что к чему.

Отчужденный

В первое время приходится очень сложно… Ты видишь насквозь свое окружение, теряешь страх высказаться об этом, вследствие чего вскоре осознаешь, что «друзья» от тебя отворачиваются. Точнее, те, кого ты раньше считал друзьями. Ты перестаешь видеть смысл в общении. Оказавшись в общественном месте, ты ходишь как мешком пришибленный. Ты в прямом смысле раздражаешься от каждого, кто случайно задел тебя плечом.

Ты замечаешь недостатки людей, все чаще их критикуешь, хочешь уйти подальше от них, но, оставшись наедине с собой, чувствуешь пустоту внутри. Ты впадаешь в апатию. Звучит жутко, правда? А ведь через этап отчуждения должен был пройти каждый, кто называет себя мизантропом.

А что, если задуматься об этом с точки зрения морали? В Интернете ты увидишь, что многочисленные форумы пишут по сути одно и то же: «Мизантропия – это заболевание!», «Это хамство по отношению к людям!», «Быть мизантропом – значит ненавидеть самого себя!». Ничего, что тебя утешит, ты не увидишь.

Мизантроп как творец

Одни люди страдают мизантропией, а я одна из тех, кто ею наслаждается. Это не очередной этап. Это приходит с осознанием того, что есть одиночество, а что – уединение.

Вот что я тебе скажу: мизантропия – это та же самодостаточность. Ты больше не нуждаешься в ком-то, чтобы получить удовольствие. Ты можешь наполнить свою жизнь сам! Ты не тратишь время на других людей. Ты можешь посвятить его себе. Совершенствуйся. Твоими первыми друзьями становятся книги, фильмы, искусство, наука, путешествия – все, что тебя всегда привлекало. Ты можешь с головой уйти в то, что пробуждает в тебе интерес. Стань интересным для себя, в первую очередь. И тогда тебе больше не будет тоскливо. Тебя не волнуют чужие люди с их проблемами – значит тебя уже не волнует их мнение на твой счет. Ты становишься независимым, а это очень важное качество. В комплекте с мизантропией идет также цинизм. Ты получаешь право смеяться и шутить над социумом… Но это уже другая история.

Люди, как известно, создают толпу. А IQ толпы равен IQ тупейшего ее представителя. В толпе не рождается ничего лучшего. И только наедине с собой можно создавать нечто прекрасное… Немало известных успешных людей в числе мизантропов: Ницше, Свифт, Кафка, а также Грегори Хаус (House md) и Шелдон Купер (The Big Bang Theory).

Так что вперед – из тернии к звездам!

Related posts

Leave a Comment