Вопрос, в котором нужно разобраться 

Роль самооценки в вашей жизни

Для начала, что такое самооценка? Думаю, примерный ответ на этот вопрос знают все. Самооценка – это то, как человек представляет свою личность относительно других людей, как он оценивает свои поступки, чувства и т.д. Формируется самооценка на протяжении всей жизни, ведь она очень зависит от внешних факторов и окружения.

Роль самооценки в вашей жизни, изображение №1

Почему же для всех так значима самооценка? Для ответа на этот вопрос стоит немного углубиться в теорию. Рассмотрим основные функции самооценки:

1) Самопознание – ответ на вопрос «чего я достоин», уровень самоуважения;

2) Прогностическая – образовано от слова «прогноз», тут всё более-менее понятно. Вопрос «что я могу?»;

3) Защитная – относится к адекватной и завышенной самооценке. Благодаря этой функции, даже пережив неудачу, человек сохраняет чувство собственного достоинства;

4) Регулятивная – «как себя вести, что делать?».

Исходя из всего этого, можно сделать вывод о том, что самооценка влияет на то, как мы себя ведем, что делаем, какие ставим цели. Также, глядя на это, формируют своё отношение к нам окружающие. Поэтому от нашей самооценки зависит буквально всё! Переоценить ее роль практически невозможно.

Самооценка бывает заниженной, адекватной и завышенной. Так вот, для достижения успеха и для нормальной жизни в целом, очень важно иметь адекватную самооценку. В остальных двух случаях будут явные проблемы, вроде внутренних конфликтов и психологического дискомфорта. Итак, как определить заниженную/завышенную самооценку и приблизить её к адекватной?

Роль самооценки в вашей жизни, изображение №2

В случае заниженной самооценки человеку свойственно в любой ситуации считать виноватым себя, такие люди более охотно примут критику, а не комплимент. Им крайне тяжело даётся воспринимать позитивные утверждения.

Что делать? В первую очередь нужно выделить время и подумать о своих положительных сторонах, конкретных чертах характера. Также нужно попытаться стать менее самокритичным. Почувствовав себя угнетённым из-за неудачи, можно постараться абстрагироваться от ситуации и оценить ее объективно. Может, все не так плохо?

Если же говорить о людях с завышенной самооценкой, то признаки ещё очевиднее. Такие личности признают только свою точку зрения, не хотят развиваться (ведь они и так самые лучшие), и не принимают критику.

Роль самооценки в вашей жизни, изображение №3

Узнали в этом себя? Тогда вам пригодятся следующие советы. Во-первых, стоит научиться слушать и уважать других людей. От них можно услышать что-то новое и полезное. Во-вторых, если что-то не получается – нужно проанализировать ситуацию, а не игнорировать свои недостатки. И в-третьих, не стоит отказываться от помощи, когда она требуется. Это никак вас не унизит, а лишь поспособствует достижению цели.

На этом всё! Надеюсь, каждый нашёл в этой статье что-то полезное.

Related posts

Leave a Comment