Искусство 

Смысл «Крика»

Как часто вы встречаете всемирно известную картину и не понимаете её значения? Очень много произведений таят в себе загадочный смысл, как например знаменитая картина «Крик» .

Начнём с самого начала.

«Крик» — созданная в промежутке между 1893 и 1910 годами серия картин норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.

«Крик» существует в четырех цветных вариантах и одном — монохромном (литография).

Смысл «Крика», изображение №1
Смысл «Крика», изображение №2

История создания.

В дневнике художника были найдены некоторые записи, которые приводят к определенным выводам. Мунк писал, что однажды он со своим друзьями прогуливался по тропинке. Вечерело и солнце уже садилось за тучи. Тут неожиданно, безо всякой причины, небо приобрело алый до крови цвет.

Смысл «Крика», изображение №3

Мунк остановился, он почувствовал сильное изнеможение. Он стал опираться на забор, но продолжил наблюдать за кровью на городском небе. Почему то, друзья Мунка дальше шли в полном спокойствии. Сам же художник стоял в изумлении, чувствуя сильнейшее волнение. Также Мунк описывает, что ему чувствовался безграничный крик, что насквозь пронзал природу.

Смысл «Крика», изображение №4

Некоторые полагают, что мастер видел мумию и именно ее отобразил на полотне. Другие считают, что Мунк был психически болен, у него было расстройство психики. И Мунк писал картины о крике, словно в надежде избавиться от крика своей собственной души.

Итак, кричащая фигура похожа на скелет, или эмбрион. Такие ассоциации она вызывает у многих. Линии пейзажа являются волнообразными, словно показывая эхо, будто крик раздается со всех сторон. Эмоции модели крайне негативны. И кажется, что, набирая размах вселенских масштабов, субъект подчиняет себе всю окружавшую среду.

Использование образа а массовой культуре.

Ко второй половине XX века «Крик» стал «иконическим» образом и с тех пор неоднократно переосмыслялся и пародировался. Так на сегодняшний день можно встретить много пародии на это произведение: серии принтов Энди Уорхола, который в 1984 году решил раскрасить литографию Мунка; эмодзи в виде кричащего человечка😱, охватившего голову руками; маску маньяка в серии фильмов ужасов Уэса Крэйвена «Крик», инопланетян в «Докторе Кто»… Да и вообще сейчас “Крик” стал интернет-мемом.

Смысл «Крика», изображение №5
Смысл «Крика», изображение №6
Смысл «Крика», изображение №7
1 из 3

Пишите в комментариях, какую картину разобрать в следующий раз!

Related posts

Leave a Comment