Вопрос, в котором нужно разобраться Куда с родителями 

Земля скоро уйдет из-под ног

Что ты подумал, увидев заголовок этой статьи? Вспомнил песню Сплина или пошел гуглить значение фразы? Все далеко не так радужно, и скоро ты в этом убедишься…

 Что все это значит?

Мало кто знает, но Австралия не стоит на месте, а ползет на север со скоростью 7 см в год. В мире науки это давно уже не новость, ведь впервые теория дрейфа (то есть, движения) континентов прозвучала в далеком 1912 году. Теперь стало понятно, почему Африка и Южная Америка выглядят как кусочки пазла, разрезанного миллионы лет назад.

 

Казалось бы, где практическая польза этой информации? В школе ведь не спросят. Да, это объясняет многое о древней Земле, но как повлияют 7 см, к примеру, на континентальный перелет до Сиднея?

Дрейф континентов и роботы

Дрейф континентов действительно никак не влиял на нашу обыкновенную жизнь до появления GPS и других систем. А потом появилась спутниковая навигация… 

GPS нужен, не только чтобы узнать путь до ближайшей кафешки. К примеру, крупные строительные компании при возведении небоскребов, водопроводов и прочего полагаются именно на координаты GPS-спутников – и это только начало! 

Но больше всего от систем навигации зависят роботы, вроде машин-беспилотников и дронов. При их помощи американский Amazon собирается доставлять посылки своим клиентам. Чтобы доставить заказ на крыльцо, дрону нужны координаты с точностью до десятков сантиметров.

Но какая связь между роботами и дрейфом континентов?

Дело в том, что спутниковые координаты остаются неизменными – а вот фонари, столбы, небоскребы и дороги медленно сползают с определенных мест вместе с континентом. Уже через четырнадцать лет Австралия сдвинется на один метр, и если робот помнит прежний адрес, то настолько он и промахнется. 

Квадрокоптер влетит к вам в окно, автопилот автомобиля отправит вас в кювет, а небоскреб рискует развалиться на части. Да, положение можно исправить, вставив в роботов камеры, радары и датчики…

Кроме того, под удар попадают многие глобальные проекты – например, стройка города будущего при помощи умных машин. Но так как земля уходит из-под ног, сделать это становится труднее с каждым днем.

 

Завораживающая реконструкция дрейфа материков по ссылке – https://www.youtube.com/watch?v=UWrlBq1mhMY

Авторитетное мнение по этому поводу: https://www.youtube.com/watch?v=TARvq3c1nas

 

 

 

 

 

Related posts

Leave a Comment