Вопрос, в котором нужно разобраться 

В чем разница между британским и американским английским?

Английский язык – международный язык, на нем говорят во многих странах, 400 млн человек считают его своим родным и 700 млн изучают, как иностранный. Но ни для кого не секрет, что в различных странах говорят по-разному, самым популярным сравнением является британский английский и американский.

Написание
Многие слова в этих двух диалектах имеют одинаковое значение, но написание может немного отличаться, например, часто в американском английском опускают букву u в написании: colour-color, neighbour-neighbor.

Произношение
В американском варианте сочетание букв th читается как r и некоторые буквы опускаются, когда британцы четко проговаривают каждую букву.

Значение слов
В обоих видах языка есть одинаковые слова, но они могут иметь разные значения, например, billion в британском – триллион, а в американском – миллион.

в чем разница между британским и американским англиским?, изображение №1

Употребление слов
Есть очень много слов, имеющие одинаковое значение, но это абсолютно разные слова, например, в amE печенье – biscuit, а в brE cookie.

в чем разница между британским и американским англиским?, изображение №2

Чтобы можно было наглядно посмотреть на различия этих диалектов, могу предложить посмотреть несколько сериалов:

Sherlock (Шерлок) – британский сериал от BBC, цепляющий своим сюжетом, является уже классикой. Знаменитый сыщик Шерлок Холмс, роль которого играет великолепный актер Бенедикт Камбербетч, вместе со своим верным другом доктором Ватсоном разгадывают самые серьезные загадки. Главный герой обладает особой внимательностью, подмечает даже самые мелкие детали, благодаря чему с легкостью решает дела.

в чем разница между британским и американским англиским?, изображение №3

Riverdale (Ривердейл) – американский сериал, снятый компанией Netflix, релиз которого состоялся в 2017 году. Компания подростков сталкивается с непонятными убийствами и стараются понять, в чем дело. Конечно, помимо основного детективного сюжета, сериал раскрывает взаимоотношения между героями.

в чем разница между британским и американским англиским?, изображение №4

Stranger Things (Очень странные дела) – американский сериал, актриса которого, Милли Бобби Браун, играющая одну из главных ролей, является британкой, поэтому можно легко сравнить ее диалект с остальными персонажами. В маленьком городе Хоукинсе начинают происходить невероятные события, которые как-то связаны с главной героиней Одиннадцать (Еleven) со сверхъестественными способностями. Это имя было дано ей как порядковый номер подопытных.

в чем разница между британским и американским англиским?, изображение №5

Итак, мы выяснили, что английский – очень разнообразный язык, со своими особенностями. Зачастую в школе мы изучаем британский диалект, но общепринятого единого диалекта нет, поэтому вам решать, как вы хотите говорить.

Related posts

Leave a Comment