Вопрос, в котором нужно разобраться Куда с родителями 

Здания, которые научились двигаться

Автор: Елизавета Плеханова

Каждый день мы совершенствуемся, создавая новые технологии, лекарства, приспособления, открытия, которые меняют нашу жизнь; и есть очень много вопросов о будущем, к которому мы так стремимся, например, какая архитектура ждет нас?

Архитектура будущего должна соответствовать потребностям человека и так же быстро меняться вместе с ним. И одним из самых новых и интересных направлений является кинетическая архитектура.

Кинетическая архитектура — это искусство и наука строить здания таким образом, чтобы элементы конструкции могли двигаться относительно друг друга, не нарушая общую целостность постройки. Кинетические элементы влияют на то, как панели дома будут двигаться, складываться, вращаться и трансформироваться, имея возможность решать различные климатические и эстетические задачи.

Как сказал Кристоф Баудер (Christoph Bauder), один из сподвижников кинетической архитектуры: «Кинетическая архитектура — это следующий шаг к созданию нашего окружения.»

Чем отличается кинетическая от привычной

Первая связана с формой такого здания, чтобы заставить сооружение двигаться, дизайнеры используют так называемое нанизывание снизу вверх независимых друг от друга этажей на крепкий фундамент, как кусочки мясо на шампур, через которые проходит ветер, так же используют сборные элементы — это и приводит этажи или некоторые части дома в движение.

Вторая — с динамическим методом строительства. Как правило, такие здания сделаны из сборных элементов, которые производятся на заводах и поступают на строительную площадку уже законченными. Все основные элементы, создающие движение, из современных металлических материалов: стали, алюминия, карбона и прочих. Такие здания крепкие, прочные и довольно гибкие.

Третья особенность — это возможность использовать природные ресурсы, такие как солнце и ветер, в качестве энергии для автономного питания.

Самыми обсуждаемыми проектами последнего времени стали вращающиеся небоскрёбы в Дубае. Например, вращающаяся башня Дэвида Фишера, все 78 этажей которых могут перемещаться независимо друг от друга.

Благодаря вращению этажей, турбины, расположенные между ними, ловят ветер и вырабатывает электричество. Фасад этого здания не имеет четкой архитектуры, а постоянно приобретает различные формы. Это позволит, например, просыпаться под восход солнца в спальне, а вечером засыпать под закат солнца.

Один из недавних проектов — фасад паркинга в аэропорте Брисбена, разработан австралийской студией Urban Art Projects и носит название «Вертикальное озеро» (Vertical Lake). Сформирован фасад из 250,000 алюминиевых элементов, зависимых от ветра.

А назван «Вертикальным озером», потому что потоки воздуха способны менять угол наклона элементов, формируя постоянно меняющийся рельеф фасада, и это действительно похоже на озеро, где ветер поднял волны

Или здание с динамичным фасадом в Германии.

Небоскребы, стены которых составлены сплошь из стекла, многие ругают за невыразительность облика, но у них есть, по меньшей мере, одно визуальное преимущество перед зданиями из кирпича и бетона: они способны “менять” внешность в зависимости от цвета неба. Бегут ли по нему облака, или стоит ясная погода, проходят мимо него люди — фасад “зеркального” небоскреба будет отражать в себе все.

Шаг в эволюции фасадов городских зданий

Дома смогут менять свой внешний вид в зависимости от условий окружающей среды. Кинетическая архитектура имеет не только функциональный аспект, но и соотносится с общим трендом на внедрение «зеленых» технологий.

«Подвижные» здания экономят энергию и сами производят ее в достаточном количестве. Все эти факторы указывают на перспективу — в ближайшие десятилетия нас, вероятно, ждет “бум!” строительства кинетических домов.

Related posts

Leave a Comment