То, что нужно прочитать 

ЧТО ТАКОЕ 14 ФЕВРАЛЯ?

Да, есть те кому не нравится этот праздник, но возможно потому, что эти люди ещё не встретили своего человека. Главное, что данный праздник – ещё один повод подтвердить свою любовь.

Истоки у названия есть, и это целая история.
Зародилось всё в Древнем Риме. Император Клавдий II запретил молодым мужчинам своего государства жениться, а все для того, чтобы женщины не мешали забирать их в армию. Повелитель считал, что именно дамы не отпускают своих супругов на войну. И якобы намеренно мешают сильному полу защищать свою Родину.

Но любовь, как мы знаем, не победить. И люди венчались тайно. А помогал им в этом деле местный врачеватель и проповедник христианства святой Валентин. Вот только длилось счастье молодых не долго. К сожалению, до императора дошли слухи о тайных венчаниях, и нарушителя закона бросили в темницу. Проповеднику объявили, что его казнят уже на следующий день. Не теряя ни минуты, он написал любовное письмо своей любимой девушке и попросил его передать. Это стало последним желанием мученика.
Через двести лет католическая церковь Валентина канонизировала. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
День Святого Валентина известен по всему миру и в каждой стране свои традиции празднования.

В Англии принято гадать. Незамужние девушки утром 14 февраля выходят на улицу и высматривают птиц. Если на пути им повстречается малиновка – это значит, что будущий муж будет моряком. Воробей символизирует бедняка, а щегол, наоборот, предвещает супруга богача.
В Соединенных Штатах Америки влюбленным дарят марципан, а также конфеты красного и белого цветов.

А в Германии 14 февраля вообще празднуют День душевного здоровья! Не потому ли, что все влюбленные немного безумны?

В Японии, например, девушкам дарят шоколад, а в Австралии популярным подарком мужчин своим возлюбленным считалось чучело райской птицы.

День святого Валентина считается одним из самых «затратных» в мире праздников. Но, конечно, всё это не зря и покупается любовью второй половинки.

Related posts

Leave a Comment