Вопрос, в котором нужно разобраться То, что нужно прочитать 

Как справиться с послеучебной усталостью?

Бывало ли такое, что приходишь после школы и у тебя появляется дикое желание лечь в кровать и ничего не делать? Если да, то я расскажу о нескольких советах, которые помогут тебе не умереть после трудного учебного дня!

  1. Кофе пробовали?

Довольно странный метод, но очень эффективный. Нужно выпить чашку кофе, после чего лечь в кровать и завести будильник на 20-25 минут (не больше!), выключив все источники света. Постарайся максимально расслабиться и ни о чем не думать, или просто вздремнуть. После того, как сработает будильник ты проснешься новым человеком, который будет готов покорять горы! Как это работает? Дело в том, что кофеин попадает в кровь в течении 20 минут и когда ты спишь или отдыхаешь он потихоньку начинает действовать и в конечном итоге добавляет тебе бодрости именно в момент пробуждения. Получается двойной эффект!

2. Пищевые добавки и витамины.

Жизнь учащихся сложна и порой перегружена из-за огромного количества домашней работы и репетиторов. При жуткой усталости советую попробовать разные пищевые добавки или витамины, в которых содержаться нужные микро и макро элементы для нормального функционирования организма. Ведь очередной упад сил может быть криком о помощи твоего тела, что ему чего-то не хватает. Конечно же, хочется отметить, БАДы не являются лекарственными средствами, желательно, чтобы их назначал врач после лабораторного обследования.

3. Научитесь перезагружаться.

Необязательно после учебного заведения сразу делать все свои дела. Как показывает практика, смена деятельности просто обязательна. Попробуй изменить свой привычный режим для и вместо бессмысленного скроллинга в интернете заняться спортом. Я не призываю делать двухчасовую силовую тренировку, даже йога и недолгие упражнения на все группы мышц способствуют насыщению кислородом твоего организма и хорошему настроению.

4. Руки прочь от смартфона.

Чувствуешь себя апатичным и вялым? Не можешь понять из-за чего? Возможно, дело в твоем телефоне. Советую как можно меньше проводить время в интернете, который забирает у тебя всю энергию. Старайся не пользоваться телефоном за 2 – 3 часа до сна. Когда ты занимаешься всеми важными делами перед отходом ко сну, то потом сложнее отключить мозг и полноценно отдохнуть. И, конечно же, свою роль играет и освещение, которое исходит от экрана, сбивающее уточные ритмы и обладающее мобилизующим тело эффектом. Если ты все же не можешь отказаться брать телефон в постель, то попробуй включить на нем ночной режим.

Надеюсь, что ты действительно воспользуешься этими советами и избавишься от той самой усталости!

Related posts

Leave a Comment