Куда без родителей ТОП 5 

Где в Уфе чудеса и леший бродит?

Романтика заброшенных объектов!

Уфа – очень старый город, которому более четырехсот лет. А это примерно четыре века! За это время было очень много всего, строились одни дома, их сменяли другие, новые. Поэтому здесь много зданий, как новых и красивых, так и заброшенных, жутких!

Этот город – хорошее место для любителей пощекотать себе нервишки, а также для тех, кто увлекается играми с заброшенными городами и аномальными зонами!

Поэтому я решила сделать подборку самых интересных заброшек Уфы!

Новоалександровка

Пожалуй, это одно из самых популярных мест в городе, куда стремятся попасть любители острых ощущений. Это ведь целый поселок, где уже давно никто не обитает.

Новоалександровка приобрела статус заброшенного поселка из-за того, что разросшаяся территория нефтеперерабатывающих заводов приблизилась вплотную к жилым домам, до которых оставалось всего 3 км. Населенный пункт был признан непригодным для жизни, и всех его обитателей стали расселять с 70-х годов прошлого века. Переселение завершилось в 1997 году. К этому времени Новоалександровка стала настоящей зоной отчуждения. Единственной опасностью здесь могут быть открытые люки и плохие полы на вторых этажах. А так этот поселок – мечта любого сталкера.

Заброшенная обсерватория

Кстати, стоит отметить, что это место является памятником архитектуры и истории. Также она носит прозвище “Башня сатанистов”, ведь, если верить слухам, здесь они проводили свои страшные ритуалы. Я слухам не верю.

Заброшенная в настоящее время, бывшая обсерватория была  построена  на рубеже XIX-XX веков. Первоначально здание использовалось как водонапорная башня. Позже  постройку передали ученым для использования в качестве обсерватории. Я лично была там и видела обломки телескопов, и даже нашла один целый. Также оттуда открывается замечательный вид на реку Белую.

Адрес: Уфа, ул. Алтайская, 3

Дебаркадер

Заброшенный в Уфе дебаркадер располагается за стадионом «Водник» в микрорайоне Затон. Как известно, дебаркадеры служат для того, чтобы разгрузка тяжестей и крупногабаритных вещей, а также высадка пассажиров на берег осуществлялась более удобно и комфортно. Судя по тому, что уровень реки существенно изменился – река Белая очень обмелела, и эта пристань стоит уже несколько десятилетий на суше, свое прямое назначение она безвозвратно утратила несколько десятилетий назад.

Пару лет назад здесь располагалось кафе. Это было очень красивое место: близость реки Белой, живописные виды, спокойствие и тишина. В прошлом это было действительно прекрасное сооружение. Сейчас здесь находиться очень небезопасно, но бравых уфимских сталкеров это никогда не останавливало!

Адрес: улица Союзная дом 1 корпус «а».

Штольня за ВДНХ

Штольня – горизонтальная или наклонная под углом не менее 45 градусов к вертикали, пробуренная или прокопанная в толще исконного грунта, закрытая снаружи шахта. Одна из таких находится за ВДНХ. Говорят, чтобы ее найти, надо пройти от ВДНХ вниз, а потом вдоль склона пешком, там к ней ведут тропы. Из штольни даже нет каких-либо четких фотографий, только ее карта. Вообще информации об этом месте очень мало, и это придает штольне еще больше загадочности.

 

База отдыха “Солнечная”

 

Заброшенная детская база отдыха, по соседству с действующим санаторием вблизи границ Уфы. В достаточно целом состоянии находятся все строения, окна целые.
Территория охраняется: раз в час по окрестностям прогуливается злой (на вид) охранник с собакой.

Данная база отдыха принадлежала небезызвестному в нашем городе предприятию – УПО “ХимПром”, о чем свидетельствует табличка на главных воротах. Заброшенной она стала в 1999 году, а забросили её из-за с обанкротившегося ХимПрома.

Эти места станут хорошим экскурсионным маршрутом для тех, кому нравится таинственная романтика заброшенных объектов. И я не исключение!

 

Related posts

Leave a Comment