Вопрос, в котором нужно разобраться Куда без родителей 

Можно ли синтезировать любовь в домашних условиях?

А ты знаешь, что такое любовь, если трактовать ее как что-то духовное? Это даже не чувство. Можно чувствовать радость, печаль, страх, но нельзя сказать: «Я чувствую любовь». Для обозначения чувства есть слово «влюбленность».

Love is…

Любовь – это что-то более масштабное. Например, глядя на молодую пару, люди говорят: «Это любовь!» Отсюда вывод, что любовью называется явление. А у каждого химического, в данном случае, явления есть свое обоснование.

Любовь – это целый механизм реакций, но довольно простых. Можно ли создать атмосферу любви искусственно? Без регистрации и смс обрядов и психотропных веществ.

Семь чудес любви

Отчего бьется сердце?

«Я чувствую любовь» – это все равно, что «я люблю». Это ощущение такое же, как и «ненавижу», «хочу», «предпочитаю»… Все чувства и эмоции рождаются из-за выработки гормонов. Влюбленным стоило бы называть друг друга «мой гормончик»‚ в крайнем случае — «надпочечник мой». Сердце же служит проводником для одного адреналина, который, кстати, ускоряет его биение.

Смело отправляйся в парк развлечений в своем городе или просто поучаствуй в азартных веселых играх.

Хочется, хочется, мама!

Следующий гормон – дофамин, отвечающий за желание. Это именно тот гормон, избыток которого был в детстве: хочу вот эту шоколадку и вот эту куклу, а еще хочу в цирк, на речку, а лучше на море вот с этим мальчиком.

По жизни дофамин помогает добиваться целей, стремиться к свершениям, потому что этот гормон устроен таким образом: если я завладею этим, я получу удовольствие.

Человек становится более уверенным в себе, чтобы добиться взаимности. Чувство влюбленности усиливается. И если что-то, как всегда, идет не так, ты начинаешь страдать. Здесь суть такая: я хочу эту куклу, но она никогда не будет моей. Обидно, конечно. Но тут главное – не перестараться и не удариться в депрессию.

Чтобы справиться с дофамином, послушай любимую музыку или займись любимым делом.

Пьяный без вина

Вот с чем у нас ассоциируется любовь – так это эндорфины. Эти гормоны вырабатывается, когда мы чувствуем тихую радость. Это покой и удовлетворение. Они высвобождаются при физическом контакте с объектом любви, приносят влюбленным ощущение благополучия и защищенности. Чем больше таких гормонов вырабатывается, тем человек счастливее.

Это ощущение – спокойствия, радости, довольства и легкого превосходства над окружающими – дают именно эндорфины. После такого сильного «опьянения гормонами» люди влюбляются и уже неважно, взаимно ли чувство. У влюбленных эндорфины начинают стабильно продуцироваться тогда, когда первое сумбурное чувство переходит в осознанную привязанность.

Выбросу эндорфинов способствует солнечный свет: выйди на улицу хотя бы на полчаса, смени обстановку комнаты, добавь оранжевых и желтых красок, вкрути лампы помощнее. И пусть у тебя дома будет собственное ручное солнце!

Мое – значит МОЕ!

Помню я такое высказывание коллектива «О чем говорят мужчины»:

«Все любят… но никто не может описать это чувство, так чтобы его нельзя было сравнить с привязанностью.»

А как тогда трактовать любовь без привязанности? В любовь априори входит гормон привязанности. Окситоцин. Причем, он подразумевает под собой любую форму любви: родственную, увлечения, отношения. Все равно ты привязываешься к объекту, которого любите.

Чем выше уровень окситоцина в крови, тем человек более счастливый и беззаботный. Для того чтобы повысить уровень вещества достаточно всего лишь дружеских прикосновений с партнером. Еще окситоцин вырабатывается во время любых совместных действий людей.

Вот еще удивительное вещество – вазопрессин. Этот гормон по своим свойствам напоминает окситоцин, но все-таки это немного разные вещи. Вазопрессин, помимо усиления заботы и привязанности, отвечает также за антипатию к посторонним. Это гормон ревности.

Эти гормоны, к сожалению, не поддаются искусственному синтезу. 

Горы сверну ради любимой!

Любовь создают не только гормоны. Серотонин, например, – это нейромедиатор, то есть передатчик импульсов между нервными клетками. Причем, роль серотонина в организме огромна.

Во-первых, повышение уровня серотонина влечет за собой и повышение мышечного тонуса и познавательного процесса. Появляется ощущение всемогущества.

Но самая главная функция серотонина заключается в подъеме настроения. Если его недостает, это ведет к депрессиям. Человек становится наиболее восприимчивым к стрессу.

Удели внимание тому делу, в котором ты чаще и легче всего добиваешься успехов. Это же здорово: заниматься тем, что тебе нравится да еще и приносит победы! 

Любовные комедии тоже никто не отменял, поэтому хочу посоветовать тебе замечательный фильм: “Мой парень-киллер”.

Закрываю глаза и – она…

Фенилэтиламин. Очень сложное название, но очень простое объяснение функции в организме этого гормона.

Влюблённый человек очень много думает о своей влюблённости и о том, в кого он влюбился. Именно поэтому ты не можешь сосредоточить внимание на учебе, когда на носу экзамен, а в параллельном классе твой кукловод.

Мозг начинает работать совершенно по-другому, невозможно слаженно работать и не отвлекаться, но ведь отчасти из-за этого пьянящее чувство нам нравится влюбляться: это романтические мысли и восприятие к прекрасному вокруг нас.

Фенилэтиламин заменит чашка кофе с горьким шоколадом. Только ничего не перепутай.

Охапку дров – роман готов!

Мораль сей басни такова: любовь – это абстрактное, неизвестное никому понятие. Сотни лет люди ищут четкое определение любви, но поиски не приводят ни к чему. Потому что для каждого любовь несет какой-то определенный смысл.

И пусть для тебя эта статья станет отправной точкой к поискам самого прекрасной и загадочной силой – Любовью!

 

 

 

Related posts

One Thought to “Можно ли синтезировать любовь в домашних условиях?”

  1. […] задуматься… А может, ты встретишь не только их, но и свою вторую половинку. А почему бы и нет? Поверь, выбор будет […]

Leave a Comment