ТОП 5 

ТОП-5 ПРОВЕРЕННЫХ АНИМЕ

МОЙ СОСЕД ТОТОРО

Одна из главных и популярнейших сцен в аниме.

Это история о том, как сестры Сацуки и Мэй встречают духа-хранителя леса (бога местной земли) То́торо. Семья переехала в деревню, и девочки начинают открывать для себя новый мир — деревенский дом, окрестности, природу. Дом настолько старый, что близок к разрушению. В нём даже водятся духи — чёрные чернушки, сусуватари. Мать семейства находится в больнице, и на время её болезни вся работа по дому ложится на плечи отца и старшей дочери Сацуки. Вскоре непоседливая младшая сестра Сацуки, Мэй, встречает маленького лесного духа, который, сам того не желая, приводит её к более крупному духу, а потом и к гигантскому То́торо — хранителю леса, живущему неподалёку. Позже и Сацуки знакомится с Тоторо, когда девочки ждут отца на автобусной остановке. При этом Тоторо, как и другие сказочные создания в мультфильме, предпочитает не попадаться на глаза взрослым, и контактирует только с детьми.

ВАНПАНЧМЭН

Действительно необычный и цепляющий герой!

Сюжет пародирует и высмеивает многочисленные штампы и клише, свойственные боевикам и произведениям с супергеройской тематикой. Главным героем является парень по имени Сайтама. Он с детства мечтал стать супергероем и побеждать различных монстров, но, обретя суперсилу, позволяющую побеждать абсолютно любых противников буквально с одного удара (и в результате облысев), начинает относиться к работе супергероя как к скучной рутине. Узнав об Ассоциации героев, которая занимается защитой добра и справедливости в мире, Сайтама решает вступить туда, чтобы развеять скуку и получать деньги за деятельность героя. Так получается, что большинство тех, кто знакомится с Сайтамой, смотрят на него сверху вниз, не веря в то, что он на самом деле сильнее любого героя Ассоциации, но те, кто узнают его ближе, начинают уважать его невероятную силу и скромность.

МОЯ ГЕРОЙСКАЯ АКАДЕМИЯ

Герои не оставят вас равнодушными!

Действие происходит в мире, где большинство людей рождается с необычной способностью, которая называется «причуда». Однако главный герой, Изуку Мидория, родился без особых способностей. Мечтая когда-нибудь стать Героем, он упорно пытается достичь небывалой силы и приблизиться к своей мечте. После встречи со своим кумиром Всемогущим он получает собственные суперсилы и решает поступить в Академию Юэй (UA). Несмотря на практически провальное вступительное испытание, Изуку таки поступает в желанное учебное заведение. К слову, я и Ринат будем косплеить персонажей из этого аниме!

ХОДЯЧИЙ ЗАМОК

Максимально странная проработка замка поражает.

Действие фильма происходит в параллельном мире Европы конца XIX-го века, где магия идёт рука об руку с развитием технологий. Скромная жизнь шляпницы Софиполностью изменяется, когда в окрестностях её города появляется ходячий замок таинственного волшебника Хаула, известного своими «похищениями» девичьих сердец. Спасённая этим голубоглазым юношей от приставаний двух военных, она влюбляется в него. Однако волнующая прогулка с ним обходится юной шляпнице её красотой и молодостью, отнятыми колдовством ревнивой Ведьмы Пустоши. Это событие заставляет Софи покинуть родной дом и в отчаянии отправиться в Дикую Пустошь, которая пользуется дурной славой, чтобы снять с себя проклятие.

JoJo’s Bizarre Adventure

Оставим это без комментариев…

История восьми частей манги разворачивается вокруг приключений Джонатана Джостара и его потомков: каждая часть представляет читателю отдельную историю и нового героя, способного применять в бою сверхъестественные силы.

Вселенная JoJo’s Bizarre Adventure является отражением реального мира, в котором, однако, допустимо существование сверхъестественных сил и существ. Согласно данному сеттингу, некоторые из людей способны преобразовывать внутреннюю духовную силу в «стенды», другая известная форма энергии — «хамон» . Каждая часть — это независимая история с разными действующими лицами.

И это тоже…

Главных героев объединяет принадлежность к общему семейному древу Джостаров, о чём свидетельствует родимое пятно в виде звезды на левом плече, а также способность применять в бою хамон или стенд. Хирохико Араки в своей франшизе каждый раз выбирает местом действия новые страны: Англию, США, Японию, Италию, Египет, Сингапур, Индию, Пакистан и Саудовскую Аравию. Многие имена персонажей взяты из названий известных рок-групп и певцов, исполняющих в стиле джаз, рок и хип-хоп. У главных героев в именах и фамилиях присутствуют слоги из слова JoJo.

Франшиза JoJo’s Bizarre Adventure обладает рядом отличительных черт в сравнении с другими произведениями манги. Например, персонажи, начиная с четвёртой части, обладают яркой андрогинной внешностью и выделяются подробной прорисовкой отдельных частей тела и лица. Также герои при столкновении с противниками часто принимают необычные положения тела, получившие название «позы „Jojo“» и широко известные в современной японской культуре. Помимо этого, для сцен из манги JoJo свойственно частое использование ономатопеи  звукоподражающих символов катаканы, которые применяются с целью передачи определённой эмоциональной атмосферы или «ауры», исходящей от персонажа.

Related posts

Leave a Comment