животные 

Отличие змей от ящериц

Факты об этих млекопитающих :

Ящерицы жили в меловой период мезозойской эры. А вот змеи появились позже всех остальных пресмыкающихся и стали многочисленными только в конце мелового периода.

Сегодня мы рассмотрим 2 млекопитающих: змею и ящерицу.
А именно, чем отличаются?
У них разные веки. У ящерицы они подвижны, а взгляд мигающий.
Благодаря наличию третьего, характерны только для ящериц.

А вот змеи моргать не умеют и будут смотреть на вас пристальным взглядом.

Разное строение скелета.

Отличие змей от ящериц, изображение №1

Разные способы передвижения.
Ящерки предпочитают передвигаться очень быстро, а вот змеи медленно ползти.

Каждый «переодевается» по-своему. Во время линьки змея сбрасывает кожу полностью за один раз. Ящерицы же избавляются от шкурки медленно и маленькими кусочками.

Разные рты. Змеи умеют расширять ротовую полость, чтобы заглотить добычу побольше, у ящерицы же челюсть смыкается. Соответственно, строение зубов различается тоже.

Отличие змей от ящериц, изображение №2

Строение зубов змей и ящериц.

Зубы и яд змей.

Зубы змей удалённой формы, тонкие и слегка загнутые. У примитивных змей все зубы одинаковые, у более продвинутых имеются пустотелые клыки с желобами, например у аспидов и гадюк. Клыки могут выпадать, застревая в жертве и проходить через тело змеи. Редко ядовитые железы могут уходить вглубь тела, достигая сердца (например, у земляных гадюк).

Яды змей имеют сложный состав и содержат белки различной массы – от состоящих из нескольких аминокислот до крупных молекул.
По крайней мере 10 ферментов обнаружены практически во всех змеиных ядах, а конкретный яд может содержать более 20 разных белков.

Токсины змей обладают способностью к перевариванию пищи и предположительно развились из пищеварительных ферментов.

Недавние исследования показали, что яд некоторых представителей ужеобразных змей может вызвать токсические реакции у человека, причём среди них есть и такие, у которых нет ядовитых желёз, но, предположительно, они способны выделять в ротовой полости ядовитую защиту.
Некоторые ужеобразные, однако, действительно ядовиты.
Так, двое известных герпетологов погибли от укуса ужеобразных змей: Карл Шмидт от укуса бумсланга и Роберт Мертенс от укуса серой древесной змеи. Некоторые ужеобразные змеи продуцируют яд, токсичный для их добычи, но не для человека.

Related posts

Leave a Comment