знаменитости музыка 

Как достать соседа?!

Как достать соседа?!

 

Как достать соседа?!, изображение №1

*BOOP*

Здравствуй, мой юный меломан (или не совсем юный). Я уверен, что ты любишь слушать музыку. Может тебе по душе русский рэп, а может k-pop, но я уверен, что хоть раз в жизни ты слышал о таком жанре музыки, как РОК. Но в наше непростое время зачастую люди относят к этому жанру музыку, которая ничего общего с роком не имеет. Если в треке есть Бас-гитара и барабаны, то это еще не значит, что ты слушаешь именно этот жанр. Но в таком случае ты можешь задаться вопросом: «А как тогда вообще определить Роцк ты слушаешь или нет?» А я тебе отвечу. По Вокалу! А точнее по Экстремальному вокалу. Именно об этом необычном стиле пения я поведую тебе в этой статье.

Как достать соседа?!, изображение №2

Раньше было лучше (нет)

Так что это за такой экстремальный вокал? Для него действительно нужно рисковать жизнью? А может стоит прыгнуть с парашюта? Или просто быть отвязным парнем? На самом деле все намного проще. Это такой вид вокала, при котором используются специальные техники, и звучит он очень специфически. Проще говоря, экстремальный вокал — это вокал на грани возможностей голоса, отсюда и такое необычное название и очень громкое звучание. EХ вокал (отныне будем сокращать это название, как делают все крутые роцкеры) по звучанию похож на крик или скрежет. Зародился он примерно в 70-80ых годах вместе с первыми тяжелыми рокерами, которые начали исполнять что-то похожее на Металл и Панк-рок. Изначально, это был просто очень громкий крик на голосовых связках, потому что эти металлюги-олды пытались уйти в мрачное звучание и ничего не могли придумать лучше, кроме как орать во весь голос. К сожалению, такая техника очень сильно травмировала связки, и первые металлисты теряли свой голос полностью, а иногда и не могли говорить по несколько месецев! Поэтому роцкеры поняли, что нужно что-то менять и изобрели EX вокал и его разновидности

Как достать соседа?!, изображение №3

А это точно будет на ЕГЭ по Биологии?

Так откуда же берется этот необычный звук? У человека есть два вида связок: голосовые и ложные. Голосовыми мы, понятное дело, говорим, но с ложными не все так однозначно. Они придают голосу хриплости. Вы когда-нибудь замечали, что утром у вас голос чуть жесткий и деревянный? Это происходит из-за того, что голосовые связки долгое время не использовались, и нагрузка на них частично перекладывается на ложные связки. И голос становится грубее. Если говорить только ложными связками, то получается звук, как у девочки из фильма «Заклятие»: хриплый, жесткий и прерывистый. Рокеры на то и считаются величайшими певцами всех времен, потому что научились управлять как и голосовыми, так и ложными связками, а орать при помощи последних полностью безопасно. Но многие современные исполнители забывают про то, что можно научится кричать ложными связками (или им просто лень) и начинают проводить мировое турне, умея работать только голосовыми. Результат очевиден: 5-6 концертов и голоса нет. Поэтому хороший рокер тот, кто долгое время осваивает искусство EX вокала. И, конечно же, не имеет вредных привычек, потому что алкоголь и курение очень сильно вредит всем видам связок.

Как достать соседа?!, изображение №4

Любимые треки соседей

Чем лучше человек владеет ложными связками, чем устойчивее у него голос и чем правильней у него позиция и опора, тем больше стилей EX вокала он может освоить. А их, поверьте, очень много! И для освоения каждого на более или менее хорошем уровне нужно тренироваться 2-3 месяца. А чтобы изучить базу, которая зовется расщеплением, нужно практиковаться полгода! Расщепление —это очень опасная штука (тут даже по названию понятно, что голос разбивается на множество маленьких частей), ведь если вы начали изучения EX вокала не с того, или просто стали повторять за своими любимыми исполнителями, то вы рискуете порвать свои голосовые связки. И после того, как в сотый раз я сказал, что EX вокал ОПАСЕН, настало время рассказать про его разновидности.

Как достать соседа?!, изображение №5

Скри-и-и-и-и-им

«В твоей комнате убивают диких животных? Или это новая форма звуковых пыток?» – так говорила мама Марка – вокалиста группы Rain on Their Parade, который не по наслышке знает, что такое СКРИМ.

Скрим ( от англ. Крик) — правильный скрим можно охарактеризовать как крик, или скорее, хрипящий вопль с очень высокой частотой, а неправильный звучит как визгливый крик. Впервые был применён на одноимённом дебютном альбоме шведской блэк-метал группы Bathory в 1984 году. Очень громкий вид EX вокала, и поэтому очень травмоопасен. Скрим начал встречаться в последнее время и в более попсовых группах. Например, хайповое дуо Twenty One Pilots часто стали использовать скрим в завершении своих треках (Jumpsuit, Doubt, Car Radio). Реперы тоже не прочь использовать скрим, особенно Трилл исполнители. Такие исполнители, как Scarlxrd и даже PHARAOH частенько скримят в сових треках.

Отличные примеры хорошего скрима:
1. Bring Me The Horizon — Can You Feel My Heart
2. Stigmata — Сентябрь
3. Marilyn Manson — This Is The New Shit

Как достать соседа?!, изображение №6

Гр-р-р-р-р-р-роул

Представьте максимально низкий голос. Еще ниже. ЕЩЕ НИЖЕ! Вот, достаточно. Это ГРОУЛ (он англ. рычать),то есть такие очень низкие и в то же время устрашающие звуки. Раньше их использовали во времена майа, ацтеков, инков, чтобы изгонять злых духов из людей, в которых они якобы вселились. Умели же эти ребята развлекаться. Гроул очень глубокий звук, но более тихий. Его почти не используют попсовые исполнители, так как не многие могут выдержать такое. Но тот же Ghostemane очень часто берет гроул основу для своим треков.

Примеры:

1.The Amity Affliction — Give It All

2. Wildways — Hell City

3. Our Last Night — Shape Of You (Ed Sheeran Cover)

Как достать соседа?!, изображение №7

Ха-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а-арш

Но еще есть что-то среднее между этими двумя стилями и это что-то называется харш. Харш – это как раздражение… Смесь гроулинга и скрима, но он не имеет какого-то зависимого положения между ними. А отличается тем, что это не просто обычный звук, низкий или высокий, это звук с примесью чистого вокала. И еще часто похож на звук, когда один кот спорит с другим. Такое воинственное «МЯУ». Очень похож на другой стиль «Фрай».

Примеры:

1.Our Last Night — God’s Plan (Cover)

2. Bring Me The Horizon — Shadow Moses

3. Doomsday —Architects

Как достать соседа?!, изображение №8

Доброй ночи, сосед)

Как достать соседа?!, изображение №9

Теперь, дорогой друг. Ты знаешь, что такое Экстремальный вокал, как он звучит, а главное, как его он создается. Надеюсь, я смог заинтересовать тебя этой необычной разновидностью музыки. Потому что ex вокал не ограничивается 3 стилями! Их очень и очень много! Поэтому удачи тебе в познании новым навыков пения. И чуть не забыл, передай своим соседям привет от меня)

*Boop*

 

Автор:  Ринат Саяпов

Related posts

Leave a Comment