знаменитости музыка 

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально

Все мы любим послушать музыку. И каждому из нас нравятся абсолютно разные жанры музыки. Но все сталкивались с такой ситуацией, когда ты нашел какую-то оригинальную и интересную песню, но что-то не то. Не нравится жанр или голос исполнителя. Может представим другую ситуацию? Вам понравилась какая-то песня, и вы слушали ее так часто, что она вам надоела, а прощаться с этим треком не хочется. В таких ситуациях на помощь приходит одна очень интересная разновидность музыки, под интересным названием «Каверы». Так, давайте разберемся, что это за зверь такой, и с чем его едят. Готовьте свои наушники, ведь Мамин Музыкальный Критик вышел на охоту.

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №1

Jumpsuit, Jumpsuit, cover me

Так что же такое кавер? Если просто, то эта «перепевка» какой-либо знаменитой (и не очень) песни. Кавер может поменять жанр композиции, звучание и даже слова, но это не нарушает то самое заветное Авторское право! Ведь каверы делаются не для того, чтобы получать прибыль, а для того, чтобы стать известным. У каждой культуры есть музыкальные партии, которые у всех на слуху, а лучшие из них узнают в любой цивилизованной точке планеты. Люди так любят напевать, слушать знакомые мелодии и импровизировать (у известного трека появляется кавер-версия), что это направление в культуре неустанно набирает обороты в современном медиапространстве. Молодые певцы часто начинают карьеру с тренировки на аранжировках и мотивах, ставших культурным достоянием человечества. Вкусы слушателей с каждым поколением меняются, и деятели культуры отвечают запросам времени. Они берут известную композицию и переосмысляют ее, после получается обновленная, всем знакомая тема, которую узнают и полюбят миллионы.

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №2

Законный плагиат!

Иногда кавер становится намного популярнее, чем оригинал. И приносит известность его исполнителю. Но это бывает не так часто. Ведь существуют целые группы, исполняющие только каверы, и играющие на всяких разогревах у более популярных групп. Кавер-это некая дань уважения оригиналу. Например песня знаменитой группы The beatles «Yesterday» перепевалась более чем 2000 исполнителями. Кавер-это отличное начало для старта карьеры, ведь это несложно, быстро, и высок шанс, что ваш трек послушают, ведь у него уже есть фан база. Такие звезды, как Элвис Пресли, группы Rolling Stones, U2, HIM, Apocalyptica начинали с исполнения чужого творчества, и сейчас люди помнят именно их вклад в мировую культуру, а не оригиналы. Кстати, самое популярное музыкальное тв шоу «Голос» полностью основывается именно на каверах. Это говорит о том, что мало придумать красивую мелодию или гениальный текст – важно подать продукт так, чтобы песня «зацепила» аудиторию. Поэтому я хочу разобрать несколько интересных кавер исполнителей, которые, по моему мнению, заслуживают вашего внимания.

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №3

1.RADIO TAPOK

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №4

Вот этот парень на троне с очень странным ником один из самых знаменитых Каверщиков России и СНГ. Чем он так хорош? Тапок не просто делает кавер, он переводит текста с английского и немецкого на русский, сохраняя рифму и смысл! К тому же он пытается максимально передать звучания оригинала, поэтому часто даже голос Тапка не отличить от голоса оригинального исполнителя. И этот парень настолько популярен, что уже второй год проводит в сольных турах по всей России! Радио Тапок-это не только хорошая музыка, но и возможность услышать, как бы звучали любимые исполнители на русском языке.

Рекомендую к прослушиванию песни в его исполнении:

1)Queen – Bohemian Rhapsody

2)Gorillaz — Feal Good Inc.

3) Imagine Dragons — Demons

4) Linkin Park — Numb

2. Holly Henry

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №5

«О, ХОЛЛИ, ВЫХОДИ ЗА МЕНЯ,ПОЖАЛУЙСТА»– так, наверное, подумал каждый парень, глядя на эту белокурую девушку. Но подождите с выводами, ведь вы еще не слышали, как она поет. Ее Ангельский голос полностью соответствует ее милой внешности. Услышав ее один раз, вы не сможете жить без этого голоса. Её видео можно смотреть даже просто без звука, настолько приятно видеть ее. Ей бы в АСМР, но это уже лишнее. В общем, бегом слушать ее треки, и не забудь поставить лайк этой милахе, ведь я все вижу.

Лучшие треки:

1) My Immortal – Evanescence
2) Zombie – The Cranberries
3) Sweet Dreams – The Eurythmics

3.OUR LAST NIGHT

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №6

Эти парни не только крутые каверщики, но и довольно известные рокеры. Да, любители рока, эти ребята точно вам понравятся. Что если взять самые популярные хиты современных исполнителей, и вдохнуть в них новую жизнь. Оживить путем добавления рока! И эти парни это делают. Как только вы почувствуете всю динамику, всю энергию этих парней, сложно будет оторваться от их треков. Они умудряются сохранять самобытность оригинала, но и добавляют нечто свое. Лучше один раз услшыть, чем сто раз сказать. Я уверен, вы поймете.

Треки для прослушивания в их исполнении:

1) Katy Perry – “Dark Horse”

2) Adele – Skyfall

3) Twenty one pilots – Stressed Out

4.МУЗЫКАНТ ВЕЩАЕТ

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №7

Гитара, Крыша, Закат, Талантливый парень и хорошая музыка. Что еще нужно для счастья. Музыкант очень самобытный исполнитель, ведь его акустические каверы, это нечто большее, чем просто треки. Они согревают душу, меняют мнение о каверах в целом, и просто завлекают в себя. Однотипный видеоряд является не недочетом, а чуть-ли не главной фишкой этого парня. К тому же, он выпускает разбор своих песен. Так что если вам стало грустно на душе, то добро пожаловать на канал к этому парню.

Лучшие треки:
1) Lil Peep & XXXTENTACION – Falling Down
2) Twenty One Pilots – Nico And The Niners
3) Imagine Dragons – Believer

5. Tenderlybae

Искусство Кавера. Или как петь не свои песни легально, изображение №8

А вот эта девушка что-то среднее между «Музыкантом» и Холли. С одной стороны невероятно милый голос (правда, просто послушайте ее) и внешность, но с другой ламповое укулеле и маска, которая придает ареал загадочности этой персоне. Но она не переводит зарубежные песни на русский, она поет так, как есть. Причем ее вкусы очень интересны, сейчас она может петь Sweet Dreams, а через минуту Gone.Fludd’a. В общем, да, очередная богиня) Заходите на ее стримы, эта веселая девчонка исполняет в прямом эфире. Не благодарите)

Треки:
1) Нервы-Не Вместе
2) Мэйби Бэйби — Аскорбинка
3) Гречка — Люби меня

 

Ну, на этом все. Надеюсь, благодаря мне в твоем плейлисте станет на пару треков больше. А может, ты и сам вдохновился на создания кавера, ведь, поверь, это несложно. Ламповых вечеров и теплой музыки.

Автор: Александр Силкин

Related posts

Leave a Comment