Человек, о котором нужно узнать 

ПАБЛО ПИКАССО

Родился 25 октября 1881 в Испании город Малага. Первый опыт живописи освоил благодаря отцу, который учил его. После учился в школе изящных искусств в Барселоне, Мадриде и Ла-Корунье.

В 1900 году отправляется вместе с другом в Париж, где работает и изучает французский. Через год выставляет свои картины в галерее коллекционера Амбруаза Воллара.

Пабло Пикассо — испанский художник

После самоубийства друга в его творчестве начинается мрачный период, его принято называть «голубым», так как картины выполнены в пессимистичной гамме синих, зеленых и голубых оттенков. В этот период нарисованы такие картины как «Трагедия», «Жизнь», «Старый гитарист», «Завтрак слепого» и другие. Все они суровы и меланхоличны, так как отражали внутреннее состояние художника в то время.

В 1907 году знакомится с художником Жоржем Браком. Совместно они создают новую форму живописи – кубизм. Основой кубизма является стремление художника разложить трехмерный объект на простые элементы. К этому периоду относятся такие картины как — «Авиньонские девицы», «Арлекин», «Ноты, бутылка портвейна, гитара, игральные карты», «Влюбленные» и т.д. В период кубизма знакомится со своей будущей женой русской балериной Ольгой Хохловой. В 1921 у них рождается сын Поль.

Творчество во время войны.

Написал серию акватинт «Мечты и ложь генерала Франко» (1937). В годы немецкой оккупации был в Париже и работал над портретами и и натюрмортами. В 1944 становится членом Французской коммунистической партии.

Со второй половины 40-х гг работает не только как художник, но и как скульптор.

Скончался художник во Франции 8 апреля 1973 года, когда ему был 91 год.

Интересные факты.

1. Полное имя художника – Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Мария де лос Ремедиос Сиприано де ла Сантисима Тринидад Мартир Патрисио Руис и Пикассо.

2. Свою первую картину нарисовал в 8 лет.

3. Мало кто знает, что Пикассо сочинял стихи.

4. Являлся атеистом.

5. Когда Пабло появился на свет, врачи решили, что он родился мертвым. Его спасло то, что дядя куривший рядом, решил выдохнуть дым ему в лицо, лишь тогда он подал признаки жизни.

6. Первым словом живописца было — карандаш.

7. Когда у Пикассо совсем не было средств, он вынужден был топить печь своими картинами.

8. Нарисовал более 20 тысяч картин.

9. Рисовал иллюстрации для книг.

Related posts

Leave a Comment