Куда без родителей Человек, о котором нужно узнать 

Самый успешный пират в истории!

  Автор: Аня Шушакова

Знаете ли вы, кто был самым успешным пиратом в истории? По сравнению с человеком, о котором мы сегодня поговорим, истории Черной Бороды и Генри Моргана кажутся детскими сказками. Короче, не буду тянуть. Встречайте – Госпожа Чжен!

Готова поспорить, вы не догадывались, что самым успешным пиратом окажется женщина! Но тем не менее, госпожа Чжен владела около 1800 (!!!) кораблями и стала врагом нескольких империй сразу! Сначала она была обычным человеком, простолюдинкой. В городе Гуанчжоу она работала в публичном доме. Там и повстречала человека, который полностью перевернул ее жизнь.

Создание Конфедерации

Познакомилась госпожа Чжэн с самым известным на тот момент капитаном пиратов, которого звали Чжен И. Вскоре вышла за него замуж.

Но в это время во Вьетнаме началось восстание и пиратам поручили совершить набег на побережье. Вьетнамское покровительство превратило этот пиратский сброд в профессиональный частный флот, который был способен контролировать ситуацию на море.

Но вскоре Вьетнам был побежден и пираты потеряли свою гавань. Но они не разбежались, а сплотились под рукой капитана Чжэна, образовав крупнейшую конфедерацию. В этой конфедерации было 70 000 моряков, 800 крупных кораблей, и еще 1000 мелких. Цифры ОГРОМНЫЕ для пиратов тех времен. Все корабли были распределены по флотам, под разными цветными флагами.

Капитан Чжен И был не похож на других капитанов. Он в отличие от них не дожидался одобрения какого-либо государства, а стал настоящим преступником. Но его жизнь обрывается в 1807 году.

Благодаря дипломатическому мастерству, госпожа Чжен сразу же вернула себе главенство над Конфедерацией. Так же, она назначила одного пирата-Чжан Баоцзая, начальником самого сильного Красного флота. Он позже стал ей мужем. (Нет, не флот, а Чжан Баоцзай)

Заслуги

У госпожи Чжен немерено пиратских заслуг, но я перечислю самые главные. Она:

  1. Установила очень жесткую дисциплину. Никакой «пиратской вольницей» тут и не пахло.

2. Раздобыла своим подданным оружие, причем очень много. Только у одного Красного флота было 200 пушек и 1300 ружей!

3. Создала финансовые отделения в городах и деревнях на побережье.

4. Перевела 5 американских шхун в безопасную гавань, захватила португальский бриг, заблокировала торговый путь из Тайланда – и все это В ОДИН ДЕНЬ!!!

5. Вовремя поняла, когда надо завязывать. Из-за разладов Красного и Черного флота, она заключила перемирие с Китаем. Муж госпожи Чжен стал офицером военно-морского флота Китая, и обеспечивал ее до конца жизни.

6. Умерла в возрасте 69 лет, что очень неожиданно для пирата.

Вы все еще думаете, что женщины – слабый пол? Вы не правы!

Related posts

Leave a Comment