Куда без родителей Новость, которую надо знать 

Нефть? Легче пареной репы!

1 декабря в Молодежном технопарке УГНТУ состоялась церемония открытия и первое занятие уникального образовательного проекта “Нефтепереработка как большая кухня”.

Кухня под землей

Первая инженерная школа запущена на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета. Количество участников школы уже превысило сотню человек. Это ученики 9-11 классов школ и учащиеся ВУЗов и ССУЗов Республики Башкортостан. Кандидаты прошли строгий отбор электронных заявок. Особый акцент ставился на выполнение креативного инженерного задания.
В этом году проект “Нефтепереработка как большая кухня” был представлен на крупнейшем образовательном форуме “Территория смыслов” и получил грант Федерального агентства по делам молодежи на реализацию пилотного проекта.

Из школы – в мир!

Школа, разработанная молодым учёным, позволяет любому жителю планеты быстро и эффективно понять базовые процессы нефтепереработки и основные тренды в области мировой ресурсной политики.

Отличительной методикой обучения, заключается в проведении аналогии между нефтеперерабатывающим оборудованием и кухонными приборами. Ректификационная колонна изучается в аналогии с мантоваркой, а процесс коксования сравнивается с выпеканием булочек в духовке. Таким образом, даже совершенно неподготовленный участник может легко понять такой сложный технологический процесс как нефтепереработка.

Я в “нефтяники” пойду – пусть меня научат!

“Профессия “нефтяника” будет крайне востребованной в ближайшую сотню лет и данный проект позволит сформировать перспективный кадровый потенциал для нефтяной индустрии,” – комментирует автор проекта, аспирант УГНТУ Айгюль Шадрина.

На торжественном открытии школы директор презентовала концепцию проекта и современный Edutainment-подход, позволяющий совместить обучение с развлечением. Перспективную роль проекта в формировании кадрового потенциала нефтяных корпораций отметила ведущий специалист Департамента развития кадрового потенциала ПАО АНК “Башнефть” Сабина Илдаровна Сагитова. Преподаватель Республиканского инженерного лицея-интерната Айнур Мансурович Гумеров в своем выступлении отметил связующую роль проекта Нефтепереработка как большая кухня между школой и ВУЗом.

Сразу после торжественного открытия состоялось первое занятие школы. Участники в ярком научно-развлекательном формате изучили работу ректификационной колонны и смогли задать все интересующие вопросы о работе в формате игровой пресс-конференции. Экспертом первого занятия выступил молодой инженер, оператор установки АВТ-6 Нуриман Шайжанов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Для меня стало открытием, что почти все окружающие нас предметы сделаны именно из нефти: одежда, косметика, мебель, даже можно сказать, что весь наш дом окружён нефтью. А также, нам объяснили процесс ректификации с помощью простой мантоварки. Вы представляете?» – отозвался о школе один из ее учеников Камил Абдуллин.

Данной образовательной концепцией уже заинтересовались крупные нефтяные компании, частные образовательные проекты и другие ВУЗы Российской Федерации.

Молодые учёные из Башкортостана планируют не останавливаться на достигнутом и продолжить реализацию проекта на крупнейших образовательных площадках Российской Федерации.

Related posts

Leave a Comment