учёба 

10 КЛАСС ИЛИ КОЛЛЕДЖ?

10 КЛАСС ИЛИ КОЛЛЕДЖ?

После окончания 9 класса и успешной сдачи ОГЭ у многих школьников возникает вопрос: Лучше остаться в 10 классе или пойти в колледж? В данной статье мы подробно разберем эту ситуацию и постараемся найти универсальный ответ.

В России колледж является образовательным учреждением среднего профессионального образования и фактически является синонимом слова «техникум». Разница в понятиях «колледж» и «техникум»:

а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки;
б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углублённой подготовки.

 

Для начала посмотрим на + 10 КЛАССА.

В Республике Крым открылись три новые школы — Российская газета

  1. Два дополнительных года для того, чтобы сделать окончательный выбор насчет профессии и того, где бы ты хотел учиться.
  2. Получение диплома о среднем общем образовании не может навредить, дополнительное подтверждение знаний.
  3. Ещё одним плюсом можно отметить получение высших знаний, особенно в профильных школах, без оплаты обучения в колледже.

 

+ КОЛЛЕДЖА

В Казахстане сократят сроки обучения в колледжах - 365info.kz

  1. Если ты определился, кем хочешь быть, сразу можно пойти учиться на профессию мечты.
  2. После колледжа ил во время есть возможность сразу работать, шанс того, что тебя наймут, так как есть профессиональный диплом.
  3. В колледже атмосфера университета, без формы и строгих учителей.
  4. Необязательно сдавать ЕГЭ.
  5. Если передумал, можно пойти в университет позже.

 

Для подкрепления моих пунктов, вот мнения реальных людей о своём выборе. 

 

Женя, 16, учится в финансовом колледже, Уфа:

Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, колледж, Революционная ул., 169, Уфа, Россия — Яндекс.Карты

«Очень комфортный формат учебы, чуть больше дозволено, отсеиваются неинтересные тебе предметы, то есть изучаешь только то что правда хочешь. Проходишь практику, где учишься работать и готовишься ко взрослой жизни. Тебя окружают люди со схожими интересами и целями.

Поступление в университет по экзамену, к которому тебя специально готовят, плюс если идёшь в универ на свою специальность куда выше шансы поступить»

 

Вероника, 16, учится в 23 школе, Уфа

«Я решила пойти в 10 класс, потому что уже с 9 класса точно знала, что хочу поступить в высшее учебное заведение по специальности журналистика. Этот выбор мне дался достаточно легко, ведь я точно знала, что усиленная подготовка к Единому Государственному Экзамену поможет мне осуществить свою мечту. Именно поэтому я продолжила обучение в школе и пошла в 10 класс. Также, возможно, на мой выбор повлияло влияние моих родителей,они были за то, чтобы я осталась в школе, так как они убеждены в том, что получение среднего общего образования поможет мне в будущем получить желаемую профессию и стать востребованным специалистом по окончании ВУЗа.

Конечно же у меня был выбор сменить учебное заведение и поступить в колледж, но я не знала заведений, в которых я могла бы обучиться желаемой профессии.»

 

Тимур, 18, учится в авиационном техникуме, Уфа: 

Уфимский авиационный техникум (УАТ)

«1. Психологическое давление учителей по поводу экзаменов в 9 классе. У меня по учебе все было хорошо, но постоянно выслушивал на классных часах про то как плохо учатся мои одноклассники, что они точно не сдадут и все в этом роде. Понимал что в 10-11 классах меня тоже это ожидает, поэтому ушёл в колледж. 

2. Сам ЕГЭ. Часто видел в новостях что случается с учениками после егэ. Решил что это того не стоит.

3. В 20 лет я уже буду квалифицированным специалистом с дипломом и хорошей работой в it сфере, пока моим сверстники будут учится ещё пару лет.

Образование в нашей стране увы не идёт в ногу со временем. Я считаю что лучше получить диплом колледжа и дальше самостоятельно повышать свою квалификацию. Конечно, если ты хочешь быть врачом, юристом или кем-то ещё, где без диплома ВУЗа не обойтись, то конечно стоит заканчивать ВУЗ, но если ты выберешь IT, то можешь со спокойной душой заканчивать колледж, получая базу, а потом самостоятельно прокачиваться в создании сайтов, программ или баз данных, благо сейчас в интернете есть куча онлайн курсов.»

 

Прежде чем окончательно решить, важно посоветоваться с родителями, близкими, друзьями и рассмотреть все возможные варианты, желаемое будущее, наличие точных знаний о профессии мечты. 

 

В этой статье собрана вся информация, нужная вам для принятия решения, все остальное остаётся только за вами. И помните: нельзя сделать НЕПРАВИЛЬНЫЙ выбор, все можно изменить и исправить, не переживайте!

Related posts

Leave a Comment