Кино, которое нужно увидеть Куда без родителей 

Гоголь из 13-й палаты

Запись №1:

– Заведующий отделением неврозов психиатрического диспансера Алексей Караулов. Запись №1. 31 августа, 4.20 утра. Сегодня в 1:40 ночи ко мне в отделение поступил пациент в тяжелом состоянии. Мы попытались выяснить личные данные у больного, но он поступил в состоянии галлюциногенного бреда. Называл себя Гоголем Николаем Васильевичем и никак больше… Приступ продолжался около двадцати минут, пока медсестра не вколола пациенту дозу морфина. Он заснул. Мы перевели его в реанимацию. В настоящее время за ним ведется наблюдение.

Запись №2:

31 августа, 10.25.

После того, как пациент пробудился около 10 утра, психозов больше не наблюдалось. Аритмия не выявлена. Давление в порядке. Пока больной отличается спокойным поведением, мы попробовали еще раз опросить его. Но он не отказывается от своих слов – у нас в палате Гоголь, не иначе. Родных у пациента нет, мы не можем проверить подлинность информации.

И я, врач высшей категории, утверждаю, что это бред сумасшедшего! И в прямом, и в переносном смысле. Хотя похож, да… Для порядка в записях пациент будет именоваться Гоголем. Передаю привет своей учительнице литературы! Спасибо за то, что я еще помню его биографию. Что там… Полтава, кажется. Великие Сорочинцы. У нас сельчанин, к тому же и хо… украинец. С таким работать еще не приходилось.

Интересно, он сильно удивится, если я покажу ему статью из Википедии, где написана вся его жизнь? Хотя, нет. Я мог бы прикинуться ясновидцем и, якобы, предсказать его судьбу. Хотя, черт его знает, что его ожидает теперь, раз он попал к нам сюда. Ну, Гоголь, ну, сукин сын! Что-то я разошелся. Пора бы уже заняться историей болезни.

Запись №3:

31 августа, 13:40.

Что мы смогли выявить за эти часы? Гоголь страдает шизофренией. Я, по ходу, тоже. 

Запись №4:

31 августа, 13:42.

Маниакально-депрессивный психоз у пациента находится в активной фазе, чем и объясняются его регулярные срывы. Приступы сопровождаются обмороками, сильными галлюцинациями и неспособностью отличить реальность от бреда.

Гоголь был переведен в палату.  Ну, как, был переведен… Если 2 лекции о том, что цифры не имеют никакой демонической силы, иначе математика была бы уроком сатанизма для самых маленьких, драку с санитарами и развешивание икон считать транспортировкой в другую палату, то – да.

Да, Гоголь теперь на свой страх и риск помещен в 13-ю палату. Ну, не можем мы освободить для него 7-ю! Там уже Пушкин лежит, они с Эйнштейном перестукиваются каждую ночь, и его оттуда никак не выцепишь… Ох… мне пора в отпуск.

Запись №5:

31 августа, 23:50.

Шизофрения всё прогрессирует. Пациент начинает рассказывать, что происходит с ним во время приступов. Он жалуется на бледных голых девушек, которые, якобы, уже умерли, но приходят к нему целыми толпами. Вот он жалуется, а я завидую… Серьезно, он не понимает, как ему повезло. Хотя, наверное, не очень, потому что еще он рассказал о бабке с черными губами и желтыми глазами. Я не исключаю, что просто Гоголь спросонья увидел нашу уборщицу Клавдию Ивановну. У нее отвратный макияж, серьезно… Я бы точно с ума сошел, если б впервые встретил ЭТО среди ночи.

Запись №6:

1 сентября, 02:15.

Сентябрь горит,

Гоголь плачет:

Вокруг него

Бесы скачут…

Он начертил таблеткой парацетамола кольцо вокруг койки. Таблеткой. По кафелю. Не спрашивайте…  Способности Николая Васильевича могут быть за пределами вашего понимания.

Недавно произошел еще один приступ. Пациент уснул где-то около полуночи, но затем внезапно проснулся. И не просто проснулся, а встал с постели и пошел куда-то. Наш Гоголь еще и сомнамбула. Почему ты именно в мою смену-то появился, грешный? Мы с охранником поймали его только на выходе. Н-да, если б я так бегал, я бы точно в школе на стометровке всех девчонок покорил! А Колю мы в палату вернули. Сегодня я как назло дежурный врач. Слава тебе, Господи, Ивановна домой ушла. Я тут на всю ночь.

Кстати, о ночи. Веду наблюдение за Гоголем. Я не могу просто так пройти мимо такого экземпляра! Сажусь писать сценарий. Да, это будет бомба!

«Гоголь. Начало». Основано на рассказах пациента психиатрического диспансера.

(но это не точно)

 

Related posts

One Thought to “Гоголь из 13-й палаты”

  1. […] вы решили, что у меня после написания этой статьи разыгралось не на шутку “гоголевское” […]

Leave a Comment