знаменитости 

Эрлинг Холанд и его биография

Летом 2019 о нем не знал никто, кроме болельщиков «РБ Зальцбург». Но он заставил говорить о себе весь футбольный мир. Все это — о новоиспеченном бомбардире уже «Боруссии» Эрлинге Холанде.

Начало карьеры

Эрлинг родился 21 июля 2000 года в Великобритании, город Лидс, поскольку там жили его родители. Отец, Альф-Инге Холанд, также был хорошим футболистом. Он успел поиграть в Англии за «Ноттингем», «Лидс» и «Манчестер Сити». Эрлинг же очень рано попал во взрослый футбол. Дебютировал во второй норвежской лиге за «Брюне» ещё в 15 лет. В феврале 2017 года Холанд подписал контракт с клубом «Молде», забил свой первый мяч в профессиональном футболе в ворота «Тромсё». Всего в дебютном сезоне провёл 14 матчей, забил 2 мяча. В 2018 году Холанд завоевал право выходить на поле в стартовом составе. 1 июля 2018 года против «Бранна», Холанд отметился покером, а «Молде» выиграл со счётом 4:0, а всего за сезон набрал 16 баллов по системе гол+пас. Что примечательно, тогда «Мольде» тренировал Уле-Гуннар Сульшер, нынешний тренер «Манчестер Юнайтед».

Эрлинг Холанд и его биография, изображение №2

Австрийский этап

19 августа 2018 года «Ред Булл Зальцбург» объявил, что Холанд станет игроком австрийского клуба с 1 января 2019 года, подписав 5-летний контракт. Сумма трансфера составила 8 миллионов евро. По прибытии в клуб вторую половину сезона Эрлинг в основном был запасным, и многие перестали в него верить. А зря! В новом сезоне он оказался настоящей взрывчаткой. Хет-трик в дебютном матче за команду в Кубке. Дальше – гол при дебюте в австрийской Бундеслиге. Потом – хет-трик в дебютном поединке Лиги чемпионов. Последнее он достиг, когда ему было 19 лет и 58 дней. В более молодом возрасте хет-триком в этом турнире «стреляли» Рауль (18 лет, 113 дней) и Уэйн Руни (18 лет, 340 дней). Но не в дебютном матче самого престижного еврокубка! За Зальцбург у Эрлинга просто сказочная статистика, доказывающая наличие у него «чутья убийцы». Голов у него больше, чем сыгранных матчей.

Смотрите:

Австрийская Бундеслига – 14 матчей, 16 голов (3 хет-трика)

Кубок Австрии – 2 матча, 4 гола (1 хет-трик)

Лига чемпионов – 6 матчей, 8 голов (1 хет-трик)

Эрлинг Холанд и его биография, изображение №3

Дортмунд. 4 за 8

Зимой за молодым нападающим, конечно, гонялись все. Были слухи о Барселоне, Баварии, но самым предметным был интерес «Манчестер Юнайтед». Эрлинг вроде бы уже прилетел в Манчестер для воссоединения с Сульшером, как вдруг через неделю стало известно о пополнении в составе «Боруссии». Шмели заплатили всего 20 миллионов, хотя слухи шли о 100. Но все произошло именно так. Холанд сыграл за немецкую команду уже 4 матча. В своем дебютном он вышел на замену и наколотил 3 за примерно 30 минут, разорвав все новости и рекорды. Потом еще два дубля в лиге и гол в кубке. «МЮ» кусает локти. За сколько продадут его дортмундцы? За 100 или 150? Вопрос риторический.

Эрлинг Холанд и его биография, изображение №4

9 голов за матч

Принимал участие в чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в 2017 год, сыграв на турнире во всех трёх встречах. 30 мая 2019 года забил девять (!) мячей (один — с пенальти) в ворота сборной Гондураса на чемпионате мира среди молодежных команд. В других матчах на чемпионате не забивал, но стал лучшим бомбардиром турнира, опередив ближайших преследователей на пять голов.

5 сентября 2019 года в возрасте 19 лет и 1 месяца дебютировал в национальной сборной Норвегии в отборочном матче Евро-2020 против Мальты в Осло (2:0). Холанд вышел в стартовом составе и сыграл 66 минут. 8 сентября в Стокгольме вышел на замену во втором тайме в матче против Швеции (1:1).

На этом все. Спасибо за внимание и жду ваших оценок!

Related posts

Leave a Comment